অন্তর্বর্তী পরিষদ পুনর্গঠন প্রশ্নে রুল, দুজন সদস্যের কার্যক্রম পরিচালনা স্থগিত

রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের অন্তর্বর্তীকালীন পরিষদ পুনর্গঠনসংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন কেন অবৈধ ঘোষণা করা হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছে হাইকোর্ট। একই সঙ্গে অন্তর্বর্তীকালীন পরিষদের দুজন সদস্যের কার্যক্রম তিন মাসের জন্য স্থগিত করা হয়েছে।

একটি রিটের প্রাথমিক শুনানি শেষে বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ আজ রোববার রুলসহ আদেশ দেয়। যে দুজন সদস্যের কার্যক্রম স্থগিত করা হয়েছে, তারা হলেন প্রণতি রঞ্জন খীসা এবং রাঙাবী তঞ্চঙ্গ্যা।

এর আগে গত বছরের ৭ নভেম্বর রাঙামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের অন্তর্বর্তীকালীন পরিষদ পুনর্গঠন করে প্রজ্ঞাপন জারি করে পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়। রাঙামাটি পার্বত্য জেলার ১০টি উপজেলা থেকে প্রতিনিধি না নেওয়া, হত্যামামলার আসামি এবং একই পরিবারের একাধিক সদস্যকে জেলা পরিষদে অন্তর্ভুক্ত করার অভিযোগ তুলে ৭ নভেম্বরের প্রজ্ঞাপনের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে গত জানুয়ারিতে রিটটি দায়ের করা হয়। রাঙামাটির চার উপজেলাবাসীর পক্ষে আইনজীবী রাজীব চাকমাসহ চার ব্যক্তি রিটটি দায়ের করেন।

আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী মো. সুলতান উদ্দিন। রিট আবেদনকারীদের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী নিকোলাস চাকমা। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল তানিম খান।

পরে আদেশের বিষয়টি জানিয়ে আইনজীবী মো. সুলতান উদ্দিন প্রথম আলোকে বলেন, ১০টি উপজেলার প্রতিটি উপজেলা থেকে পরিষদে একজন প্রতিনিধি থাকার কথা। তবে ১৪ সদস্যের মধ্যে ৯ জনই রাঙামাটি সদর উপজেলার। বাকি পাঁচজনের তিনজন সংরক্ষিত, আর একজন হত্যামামলার আসামি। হাইকোর্ট রুল জারি করে দুজন সদস্য (প্রণতি রঞ্জন খীসা ও রাঙাবী তঞ্চঙ্গ্যা) এর কার্যক্রম তিন মাসের জন্য স্থগিত করেছেন, ফলে তারা পরিষদের কার্যক্রম পরিচালনা করতে পারবেন না।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *