
হজযাত্রীদের সেবা সহজীকরণের লক্ষ্যে নির্মিত মোবাইল অ্যাপ ‘লাব্বাইক’ উদ্বোধন করেছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস। সোমবার (২৮ এপ্রিল) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে তিনি অ্যাপটির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন এবং হজযাত্রীদের এর ব্যবহার করার আহ্বান জানান।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “হজযাত্রীরা যাতে নির্বিঘ্নে ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠান পালন করতে পারেন, সেই উদ্দেশ্যে ‘লাব্বাইক’ অ্যাপটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।” তিনি আরও জানান, স্বাস্থ্যসেবা, চলাচলসহ বিভিন্ন সুবিধাসম্পন্ন এই অ্যাপ হজযাত্রীদের মনোযোগের সঙ্গে হজ পালনকে সহজতর করবে।
ড. ইউনূস নির্দেশনা দিয়ে বলেন, চলতি বছর থেকে হজযাত্রীরা এই অ্যাপ ব্যবহার করতে পারলেও, আগামী বছর যেন হজের প্রস্তুতি পর্যায় থেকেই এ অ্যাপের ব্যবহার শুরু হয়, সে লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও বিভাগগুলোকে কাজ করতে হবে। একইসঙ্গে তিনি উন্নত দেশগুলোর অভিজ্ঞতা গ্রহণ এবং অনুন্নত দেশগুলোকে এই অ্যাপের কারিগরি সহায়তা বিনামূল্যে প্রদানের উদ্যোগ গ্রহণের কথাও জানান।
ভবিষ্যতে ‘লাব্বাইক’ অ্যাপকে আরও সহজ ও ত্রুটিমুক্ত করার পরামর্শ দেন প্রধান উপদেষ্টা। তার মতে, অ্যাপটি ব্যবহারের ফলে হজযাত্রীদের ধর্মীয় কার্যক্রম যেমন সহজ হবে, তেমনি সৌদি আরবে গিয়ে চলাচলের ক্ষেত্রেও তারা দুশ্চিন্তামুক্ত থাকবেন।
অনুষ্ঠানে তিনি হজ প্রিপেইড কার্ড এবং হজ রোমিং প্যাকেজ সুবিধারও উদ্বোধন করেন। এ সময় ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন, সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী ও প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যবসহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন।