‘এখনই ওয়ানডে ছাড়ছি না’—চ্যাম্পিয়নস ট্রফি জয় শেষে রোহিত শর্মা

‘এখনই ওয়ানডে ছাড়ছি না’—চ্যাম্পিয়নস ট্রফি জয় শেষে রোহিত শর্মা
আইসিসি চেয়ারম্যান জয় শাহর কাছ থেকে চ্যাম্পিয়নস ট্রফি বুঝে নিচ্ছেন ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মা এএফপি

গত বছর টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জিতেই ২০ ওভারের আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ছাড়ার ঘোষণা দিয়েছিলেন রোহিত শর্মা। চ্যাম্পিয়নস ট্রফি জয় পরবর্তী সময়ে ওয়ানডে ছাড়ার ঘোষণা দিতে পারেন—এমন গুঞ্জন উঠেছিল, বিশেষত রোহিতের ওয়ানডে ফর্মের কারণে।

তবে রোববার দুবাইয়ে নিউজিল্যান্ডকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়নস ট্রফি জয়ের পর ভারত অধিনায়ক স্পষ্ট জানিয়ে দিলেন, তিনি এখনই ওয়ানডে ক্রিকেট ছাড়ছেন না। ম্যাচ শেষে সংবাদ সম্মেলনে ৩৭ বছর বয়সী রোহিত সব গুঞ্জন উড়িয়ে দিয়ে বললেন, “আমি এই সংস্করণ থেকে অবসর নিচ্ছি না। এ বিষয়ে যেন কোনো গুজব না ছড়ায়, তাই আমি এ কথা বললাম।”

এখন অবসর না নিলেও ঠিক কবে অবসর নেবেন, সে বিষয়েও কিছু বলেননি রোহিত। বরং তিনি জানিয়ে দিয়েছেন, অবসর নিয়ে তার কোনো নির্দিষ্ট পরিকল্পনা নেই।

‘এখনই ওয়ানডে ছাড়ছি না’—চ্যাম্পিয়নস ট্রফি জয় শেষে রোহিত শর্মা
ফাইনালে দারুণ ফিল্ডিংও করেছেন রোহিতএএফপি

২০০৭ সালে ওয়ানডে অভিষেক হয় রোহিতের। তারপর গত ১৮ বছরে ভারত দলের হয়ে ২৭৩টি ওয়ানডে ম্যাচ খেলে ১১,১৬৮ রান করেছেন তিনি। এই সংস্করণে তাঁর মোট ৩২টি সেঞ্চুরি রয়েছে, যার মধ্যে তিনটি ডাবল সেঞ্চুরি।

২০১৪ সালে ইডেন গার্ডেনে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ২৬৪ রান করেছিলেন রোহিত, যা এখনও ওয়ানডে ক্রিকেটে ব্যক্তিগত সর্বোচ্চ ইনিংসের বিশ্ব রেকর্ড হিসেবে রয়েছে।

অবসর নিয়ে কথা বলার পর ভারতের জয়ের অন্যতম নায়ক লোকেশ রাহুলের প্রশংসা করেছেন রোহিত। মাঝের ওভারে দ্রুত কিছু উইকেট হারিয়ে ভারত কিছুটা চাপে পড়ে গিয়েছিল, তবে ৩৩ বলে ৩৪ রানে অপরাজিত থেকে দলকে জিতিয়ে ফেরেন রাহুল। তার ঠান্ডা মাথার খেলায় মুগ্ধ হয়ে রোহিত বলেন, “খুবই কঠিন মানসিকতার মানুষ। সে কখনোই বেশি চাপ নেয় না। এ কারণেই ইনিংসে মাঝপথে ওর মতো একজন ব্যাটসম্যান আমরা চেয়েছিলাম, যে ম্যাচ শেষ করে আসবে।”

নিজে খেলেছেন ৮৩ বলে ৭৬ রানের ইনিংস এবং হয়েছেন ফাইনালের ম্যাচসেরাও। ভারতের ব্যাটিং গভীরতার কারণে শুরুতে মেরে খেলার স্বাধীনতা পেয়েছেন বলে জানিয়েছেন অধিনায়ক রোহিত শর্মা। তিনি বলেন, “এ সব তো কাজ সহজ করে দেয়। একটু স্বাধীনতাও দেয়। এ কারণেই আমি আগেই বলেছিলাম ব্যাটিং গভীরতা যতটা সম্ভব বাড়ানোর কথা। জাদেজা আট নম্বরে নামে, এটাই তো আপনার আত্মবিশ্বাস বাড়ানোর জন্য যথেষ্ট।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *