
লর্ডস ছাড়াও বিশ্বের অনেক ক্রিকেট স্টেডিয়ামেই রয়েছে অনার্স বোর্ডের ব্যবস্থা, যেখানে বিশেষ পারফরম্যান্সের স্মৃতি সংরক্ষণ করা হয়। তবে এখনো পর্যন্ত বাংলাদেশের কোনো মাঠে এমন অনার্স বোর্ড চালু হয়নি। এই ঘাটতি পূরণে নিজের ইচ্ছার কথা জানালেন মেহেদী হাসান মিরাজ।
জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে সিলেট টেস্টের প্রথম ইনিংসে ৫ উইকেট নিয়ে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করেছেন মিরাজ। দিন শেষে তিনি বলেন, বাংলাদেশেও অনার্স বোর্ডের মতো কিছু থাকা উচিত। এর মাধ্যমে খেলোয়াড়রা তাদের সাফল্যকে আরও বেশি অনুভব করতে পারবেন এবং ভবিষ্যতে ভালো খেলতে বাড়তি অনুপ্রেরণা পাবেন।
সংবাদ সম্মেলনে নিজের পারফরম্যান্স ও অনার্স বোর্ড নিয়ে কথা বলেন মেহেদী হাসান মিরাজ। তিনি বলেন, ‘অবশ্যই উইকেট পেলে তো সবারই ভালো লাগে দিনশেষে। নিজের কাছে প্রত্যাশা বেশি ছিল না। চেষ্টা ছিল ভালো জায়গায় বল করা, দলকে সাহায্য করা। ৫ উইকেট পেতে হলে অবশ্যই ভালো জায়গায় বল করতে হবে, একইসাথে ভাগ্যও পাশে থাকতে হয়।’
অনার্স বোর্ড প্রসঙ্গে মিরাজ বলেন, ‘একটা জিনিস দেখেন, প্রতিটা মানুষেরই নিজের অর্জন ভালো লাগার বিষয়। যেমন রাওয়ালপিন্ডিতে নাম দেখেছি, ভালোই লেগেছে। আবার চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে যখন গিয়েছি, সেখানেও অনার্স বোর্ডে নাম দেখে ভালো লেগেছে। আমাদের এখানে যেহেতু এখনো নেই, আমি মনে করি এটা চালু করা উচিত। যারা এখন বোর্ডে আছেন, আশা করি বিষয়টা তারা বিবেচনা করবেন।’