দেশীবার্তা অনলাইন

প্রথমবারের মতো ইরান নিজেদের অস্ত্র উৎপাদনে স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জনের পাশাপাশি আন্তর্জাতিক বাজারে সামরিক সরঞ্জাম রপ্তানির বিষয়টিও গুরুত্বের সঙ্গে তুলে ধরছে।
দেশটির সামরিক সক্ষমতা নিয়ে আয়োজিত এক দীর্ঘ সংবাদ সম্মেলনে ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) মুখপাত্র হোসেইন মোহেব্বি এ দাবি করেন। তাঁর বক্তব্য অনুযায়ী, উন্নত প্রযুক্তির প্রতিরক্ষা অস্ত্র উৎপাদনে ইরান এখন স্বনির্ভর। শুধু তাই নয়, আন্তর্জাতিক বাজারে এসব অত্যাধুনিক অস্ত্রব্যবস্থার অন্যতম প্রধান সরবরাহকারী ও রপ্তানিকারক দেশ হিসেবেও নিজেদের অবস্থান তৈরি করেছে ইরান।
তিনি আরও দাবি করেন, সামরিক প্রযুক্তি ও প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম উৎপাদনে ইরানের সক্ষমতা উল্লেখযোগ্য পর্যায়ে পৌঁছেছে।
মোহেব্বি দাবি করেন, ইরানের সশস্ত্র বাহিনী ও ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস (আইআরজিসি) যুক্তরাষ্ট্রের ২৬০টিরও বেশি সামরিক বিমান ভূপাতিত করেছে। তাঁর বক্তব্য অনুযায়ী, ভূপাতিত হওয়া বিমানগুলোর মধ্যে এফ-১৬, এফ-৩৫ এবং এফ-১৮ মডেলের যুদ্ধবিমানও রয়েছে।
ইরানের সামরিক শক্তি সম্পর্কে বিস্তারিত তুলে ধরে তিনি বলেন, দেশটির হাতে এমন কিছু অত্যাধুনিক সামরিক প্রযুক্তি ও সক্ষমতা রয়েছে, যা এর আগে কখনো এত বিস্তৃতভাবে জনসমক্ষে প্রকাশ করা হয়নি।
এ ছাড়া মোহেব্বির দাবি, ইরানের অ্যারোস্পেস ফোর্স যুক্তরাষ্ট্রের এফএডি ও প্যাট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষাব্যবস্থাকে অকার্যকর করে দিতে সক্ষম হয়েছে।
সংবাদ সম্মেলনে যুক্তরাষ্ট্রকে সতর্ক করে তিনি বলেন, ওয়াশিংটন যদি আবারও ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক সংঘাতে জড়ানোর চেষ্টা করে, তাহলে এর জন্য দেশটিকে কঠিন মূল্য দিতে হবে।
সূত্র: আলজাজিরা