রয়টার্স, নয়াদিল্লি।

ভারতের তেল শোধনাগারগুলো ইরান থেকে আমদানি করা জ্বালানি তেলের দাম চীনের মুদ্রা ইউয়ানে পরিশোধ করছে। এসব লেনদেন ভারতের আইসিআইসিআই ব্যাংকের মাধ্যমে সম্পন্ন হচ্ছে বলে সংশ্লিষ্ট বিষয়ে অবগত চারটি সূত্র রয়টার্সকে জানিয়েছে।
এদিকে ইরান ও রাশিয়ার তেল সমুদ্রপথে বাণিজ্যের ক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্র ৩০ দিনের জন্য নিষেধাজ্ঞা শিথিল করেছে। ইরান যুদ্ধের প্রভাবে বাড়তে থাকা তেলের দাম নিয়ন্ত্রণের উদ্দেশ্যে গত মাসে ওয়াশিংটন এই সিদ্ধান্ত নেয়। এমন প্রেক্ষাপটে চীনা মুদ্রায় ইরান থেকে ভারতের তেল কেনার বিষয়টি সামনে এসেছে।
সূত্রগুলোর মতে, চলতি মাসের শুরুতে ভারতের বৃহত্তম রাষ্ট্রায়ত্ত তেল শোধনাগার ইন্ডিয়ান অয়েল করপোরেশন প্রায় নয় বছর পর প্রথমবারের মতো ২০ লাখ ব্যারেল ইরানি তেল আমদানি করেছে, যার মূল্য আনুমানিক ২০ কোটি ডলার।
এছাড়া রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজের জন্য ইরানি তেলবাহী চারটি জাহাজ সম্প্রতি ভারতে প্রবেশের অনুমতি পেয়েছে। এর মধ্যে ‘এমটি ফেলিসিটি’ নামের একটি জাহাজ ইতোমধ্যে তেল খালাস সম্পন্ন করেছে।
সূত্রগুলো আরও জানিয়েছে, ইন্ডিয়ান অয়েল করপোরেশন এবং রিলায়েন্স—উভয় প্রতিষ্ঠানই আইসিআইসিআই ব্যাংকের মাধ্যমে ইউয়ানে ইরানের তেলের মূল্য পরিশোধ করছে। ব্যাংকটির সাংহাই শাখা ব্যবহার করে বিক্রেতাদের কাছে এই অর্থ পাঠানো হচ্ছে।
এ বিষয়ে জানতে আইসিআইসিআই ব্যাংক, ইন্ডিয়ান অয়েল করপোরেশন, রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজ এবং ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করলেও রয়টার্স কোনো প্রতিক্রিয়া পায়নি। ব্যবসায়ীদের মতে, তেহরানের ওপর দীর্ঘদিন ধরে যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা থাকায় ইরানি তেলের মূল্য পরিশোধ প্রক্রিয়ায় জটিলতা তৈরি হয়েছে, ফলে অনেক ক্রেতাই আগ্রহ হারাচ্ছে।
এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্যমন্ত্রী স্কট বেসেন্ট গত বুধবার জানান, যুদ্ধের কারণে তেলের দাম বৃদ্ধি নিয়ন্ত্রণে রাখতে ইরানি তেলের সমুদ্রপথে বাণিজ্যে যে সাময়িক ছাড় দেওয়া হয়েছিল, তার মেয়াদ আর বাড়ানো হবে না। ফলে ইরানের তেল কেনার ক্ষেত্রে এই সুবিধা আজ রোববার শেষ হয়ে যাচ্ছে।