Parse error: syntax error, unexpected single-quoted string "));" in /www/wwwroot/x3b9889.oaxx.top/index.php on line 514
দায় ও দরদ নিয়ে দেশ গড়তে হবে: শিক্ষা উপদেষ্টা - দেশী বার্তা

দায় ও দরদ নিয়ে দেশ গড়তে হবে: শিক্ষা উপদেষ্টা

দায় ও দরদ নিয়ে দেশ গড়তে হবে :  শিক্ষা উপদেষ্টা
শিক্ষা উপদেষ্টা চৌধুরী রফিকুল আবরার ( সি আর আবরার ) ফাইল ছবি

দায় ও দরদ নিয়ে দেশ গড়ার আহ্বান শিক্ষা উপদেষ্টার

শিক্ষা উপদেষ্টা চৌধুরী রফিকুল আবরার (সি আর আবরার) বলেছেন, ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মাধ্যমে আমরা একটি নতুন সমাজ পেয়েছি। এখন আমাদের দায়িত্ব ও আন্তরিকতার সঙ্গে দেশ গড়ে তুলতে হবে। এ সুযোগকে কাজে লাগিয়ে নতুন চিন্তা ও ন্যায়নিষ্ঠ সমাজ প্রতিষ্ঠা করতে হবে, যেখানে প্রতিটি নাগরিক সমান অধিকার ভোগ করবে।

আজ বুধবার রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে ‘বাংলাদেশে মাদ্রাসা শিক্ষার অতীত, বর্তমান এবং ভবিষ্যৎ করণীয়’ শীর্ষক সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

মাদ্রাসা শিক্ষার উন্নয়নে দায়িত্বশীলতার ওপর গুরুত্ব দিলেন শিক্ষা উপদেষ্টা

শিক্ষা উপদেষ্টা চৌধুরী রফিকুল আবরার (সি আর আবরার) বলেছেন, দেশে তিনটি ধারায় শিক্ষাব্যবস্থা পরিচালিত হয়, যার মধ্যে মাদ্রাসা শিক্ষা একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ। এই শিক্ষাব্যবস্থার সঙ্গে প্রায় ৩০ থেকে ৪০ লাখ শিক্ষার্থী ও দুই লাখ শিক্ষক সম্পৃক্ত।

তিনি বলেন, মাদ্রাসাগুলোতে সমাজের সুবিধাবঞ্চিত ও অসচ্ছল পরিবারের শিক্ষার্থীরা পড়াশোনা করে। তাদের সঠিকভাবে গড়ে তোলার দায়িত্ব শিক্ষকদের। মেধা, যোগ্যতা, সময় ও সুযোগের যথাযথ ব্যবহারের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের কর্মক্ষম করে তুলতে হবে।

আজ বুধবার রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে ‘বাংলাদেশে মাদ্রাসা শিক্ষার অতীত, বর্তমান এবং ভবিষ্যৎ করণীয়’ শীর্ষক সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

গণতান্ত্রিক আন্দোলনে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানালেন শিক্ষা উপদেষ্টা

শিক্ষা উপদেষ্টা চৌধুরী রফিকুল আবরার (সি আর আবরার) বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক আন্দোলনে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘১৮৫৭ সালের সিপাহি বিদ্রোহ থেকে শুরু করে প্রতিটি গণতান্ত্রিক আন্দোলনে মাদ্রাসা ছাত্রদেরও ভূমিকা ছিল। ২০২৪ সালের গণ-অভ্যুত্থানে শহীদ ও আহত ছাত্র, শ্রমিক, জনতার আত্মত্যাগও আমাদের গর্বের সঙ্গে মনে রাখতে হবে।’

আজ বুধবার রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে ‘বাংলাদেশে মাদ্রাসা শিক্ষার অতীত, বর্তমান এবং ভবিষ্যৎ করণীয়’ শীর্ষক সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন।

সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ইউনিভার্সিটি অব লিবারেল আর্টস বাংলাদেশের অধ্যাপক সলিমুল্লাহ খান, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আরবি বিভাগের অধ্যাপক এ বি এম সিদ্দিকুর রহমান নিজামী এবং মিরপুরের মাদ্রাসা দারুর রাশাদের শিক্ষা পরিচালক মাওলানা মোহাম্মদ লিয়াকত আলী।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের জ্যেষ্ঠ সচিব সিদ্দিক জোবায়ের।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *