বাফুফেকে দেওয়া ২০ কোটি টাকার হিসাব চাইল যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়

বাফুফেকে দেওয়া ২০ কোটি টাকার হিসাব চাইল যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়

ফুটবল উন্নয়নের জন্য ২০১৯-২০ অর্থবছরে বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনকে (বাফুফে) দেওয়া ২০ কোটি টাকার ব্যয় ও হিসাব নিয়ে ফের প্রশ্ন উঠেছে। গণমাধ্যমে প্রকাশিত সাম্প্রতিক প্রতিবেদনের প্রেক্ষিতে বিষয়টি নতুন করে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়।

এই লক্ষ্যে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের সচিবকে তদন্ত করে একটি পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন জমা দিতে বলেছে মন্ত্রণালয়। এরপর ক্রীড়া পরিষদের সচিব সহকারী পরিচালক (ক্রীড়া) কে নির্দেশনা দিয়েছেন বিষয়টি যাচাই করে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে।

বিষয়টি নিয়ে বাফুফে সাধারণ সম্পাদক ইমরান হোসেন তুষার বরাবর একটি চিঠি পাঠানো হয়েছে। চিঠিতে ২০ জুলাইয়ের মধ্যে প্রয়োজনীয় কাগজপত্রসহ সহকারী পরিচালক (ক্রীড়া)-এর কার্যালয়ে উপস্থিত হয়ে সাক্ষ্য দেওয়ার অনুরোধ জানানো হয়েছে।

ইমরান হোসেন তুষার ২০২৩ সালের ১৭ এপ্রিল বাফুফের সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব নেন, যখন ফিফা আর্থিক অনিয়মের কারণে সাবেক সাধারণ সম্পাদক আবু নাঈম সোহাগকে নিষিদ্ধ করে। এখন নতুন দায়িত্বপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদককে এক সপ্তাহের মধ্যে বিশাল অঙ্কের অর্থের হিসাব তৈরি করতে হচ্ছে।

বাফুফের অর্থনৈতিক স্বচ্ছতা নিয়ে প্রশ্ন নতুন নয়। এর আগেও ফিফা কয়েকজন কর্মকর্তা ও স্টাফের বিরুদ্ধে আর্থিক অনিয়মের অভিযোগে ব্যবস্থা নিয়েছে। এমনকি ২০২৩ সালে আর্থিক অনিয়ম নিয়ে হাইকোর্টে একটি রিট আবেদন হয়, যার পরিপ্রেক্ষিতে ক্রীড়া মন্ত্রণালয় একটি তদন্ত কমিটি গঠন করে। সেই কমিটি বাফুফেকে প্রদত্ত সরকারি অর্থের ব্যবস্থাপনা নিয়ে একটি প্রতিবেদনও দেয়।

বর্তমানে নতুন করে এই টাকার হিসাব চাওয়ায় বাফুফের প্রশাসনিক মহলে আলোচনার ঝড় উঠেছে। আগামি দিনে তদন্ত প্রতিবেদন প্রকাশের পর বিষয়টি আরও পরিস্কার হবে বলে ধারণা সংশ্লিষ্ট মহলের।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *