টিএনজেড লিমিটেড ও মাহমুদ গ্রুপের শ্রমিকদের বকেয়া মজুরি পরিশোধে প্রতিষ্ঠানগুলোর স্থাবর সম্পত্তি বিক্রির নির্দেশ দিয়েছে সরকার। মালিকদের জমি, বাড়ি ও ফ্যাক্টরি বিক্রি করে শ্রমিকদের পাওনা দ্রুত পরিশোধের ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন শ্রম ও কর্মসংস্থান এবং নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন।
মঙ্গলবার (২০ মে) সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত শ্রম মন্ত্রণালয়ের এক উচ্চপর্যায়ের সভায় তিনি জানান, এসব প্রতিষ্ঠানের মালিকদের ইতোমধ্যে কঠোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। একইসঙ্গে অন্যান্য যেসব গার্মেন্টস বা ফ্যাক্টরি মালিকদের বকেয়া রয়েছে, তাদের ক্ষেত্রেও একইভাবে সম্পত্তি বিক্রির মাধ্যমে পাওনা আদায় করা হবে।
এছাড়া শ্রমিকদের বকেয়া পরিশোধ নিশ্চিত করতে মালিকদের বিরুদ্ধে দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। ডার্ড গ্রুপ, টিএনজেড গ্রুপ, জেনারেশন নেক্সট ও রোয়ারর ফ্যাশনের মালিকদের দেশে ফিরিয়ে আনতে ইন্টারপোলের মাধ্যমে রেড অ্যালার্ট জারি করতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
সভায় শ্রম সচিব এ এইচ এম সফিকুজ্জামান, আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিব নাজমা মোবারেকসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।