ঢাকা, বৃহস্পতিবার: সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ছুরিকাঘাতে নিহত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার আলম সাম্যর হত্যাকাণ্ডের বিচার দাবিতে আয়োজিত মানববন্ধনে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। তিনি অভিযোগ করেন, ছাত্রদল সংশ্লিষ্ট শিক্ষার্থীরা বিচার চাইতে গেলে উপাচার্য তাঁদের সঙ্গে কথা বলতে অস্বীকৃতি জানান এবং ‘তুই’ বলে অসম্মানজনকভাবে সম্বোধন করেন।
জাতীয় প্রেস ক্লাবে বৃহস্পতিবার আয়োজিত মানববন্ধনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে রিজভী বলেন, “ছাত্ররা যখন বিচার চেয়ে আপনার কাছে গেল, আপনি ক্ষুব্ধ হয়ে তাঁদের ‘তুই’ বলে সম্বোধন করলেন। কারণ, সাম্য ছাত্রদল করত। আপনি একজন প্রশাসক হিসেবে পক্ষপাতদুষ্ট আচরণ করছেন।”
তিনি আরও বলেন, “ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ও প্রক্টর একই রাজনৈতিক আদর্শে বিশ্বাস করেন। একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান হিসেবে সব ছাত্রসংগঠনের প্রতি সমান আচরণ করা উচিত। পক্ষপাতদুষ্ট আচরণে বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিবেশ শান্তিপূর্ণ থাকবে না।”
মানববন্ধনটি আয়োজন করে ‘উত্তরাঞ্চল ছাত্র ফোরাম’। এতে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের আহ্বায়ক মোকসেদুল মুমিন এবং সঞ্চালনা করেন সদস্য সচিব মোস্তাকিম বিল্লাহ।
সাম্য হত্যাকাণ্ডের পেছনে রাজনৈতিক উদ্দেশ্য রয়েছে দাবি করে রিজভী বলেন, “কেন একজন ভবঘুরে হঠাৎ সাম্যকে হত্যা করবে? কিছুদিন আগে সে ফেসবুকে জাতীয় সংগীতের পক্ষে পোস্ট দিয়েছিল। এমন দেশীয় প্রতীক ও স্বাধীনতার পক্ষে কথা বলার কারণেই কি তাকে হত্যা করা হলো?”
সরকারের প্রতি হুঁশিয়ারি দিয়ে তিনি বলেন, “সাম্যের রাজনৈতিক শত্রুদের চিহ্নিত করে দ্রুত গ্রেপ্তার করতে হবে। তা না হলে এর ভয়াবহ পরিণতি হতে পারে।”