
অবৈধ সম্পদ অর্জন, মানি লন্ডারিং ও ঋণ আত্মসাতের অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার শিল্প ও বিনিয়োগবিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান, সাবেক সংসদ সদস্য শেখ হেলাল উদ্দিন ও তাঁর স্ত্রী রূপা চৌধুরী এবং সাবেক প্রতিমন্ত্রী মেহের আফরোজ চুমকি ও তাঁর স্বামী মাসুদুর রহমানের বিরুদ্ধে পৃথক মামলা দায়ের করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
বৃহস্পতিবার রাজধানীর সেগুনবাগিচায় দুদকের প্রধান কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান সংস্থাটির মহাপরিচালক (প্রতিরোধ) মো. আক্তার হোসেন।
দুদকের মহাপরিচালক (প্রতিরোধ) মো. আক্তার হোসেন জানান, সালমান এফ রহমানের বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে যে, তিনি তাঁর কথিত বান্ধবী ইনডেক্স পাওয়ার অ্যান্ড অ্যানার্জি লিমিটেডের সাবেক এমডি জাকিয়া তাজিনের প্রতিষ্ঠানকে ঋণের অর্থ লুটপাটে সহযোগিতা করেছেন।
দুদক শেখ হেলাল উদ্দিন ও তাঁর স্ত্রী রূপা চৌধুরীর বিরুদ্ধে প্রায় ১৩ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জন এবং ৫৩ কোটি টাকার সন্দেহজনক লেনদেনের অভিযোগে মামলা করেছে। এছাড়া, রূপা চৌধুরীর বিরুদ্ধে ৬ কোটি ৪৫ লাখ ৫৭ হাজার ৪০৪ টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগেও পৃথক মামলা করা হয়েছে।
অন্যদিকে, দুই কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে মেহের আফরোজ চুমকি ও তাঁর স্বামী মাসুদুর রহমানের বিরুদ্ধেও মামলা করেছে দুদক।