প্রকৃতির ভারসাম্য রক্ষায় সবাইকে বৃক্ষরোপণে এগিয়ে আসার আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার

প্রকৃতির ভারসাম্য রক্ষায় সবাইকে বৃক্ষরোপণে এগিয়ে আসার আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেছেন, গাছ শুধু অক্সিজেনের উৎসই নয়, এটি জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ, মাটি রক্ষা, জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষতিকর প্রভাব কমানো এবং অর্থনৈতিক স্বাবলম্বিতার অন্যতম উৎস।

আজ রাজধানীর শেরেবাংলা নগরে মাসব্যাপী চলমান জাতীয় বৃক্ষমেলা পরিদর্শনকালে তিনি এ কথা বলেন। বন অধিদপ্তর আয়োজিত এই মেলা আগামী ২৭ জুলাই পর্যন্ত চলবে।

উপদেষ্টা রিজওয়ানা হাসান আরও বলেন, “প্রকৃতির ভারসাম্য বজায় রাখতে হলে আমাদের সবাইকে বৃক্ষরোপণে এগিয়ে আসতে হবে। জাতীয় বৃক্ষমেলার মতো উদ্যোগ পরিবেশ সচেতনতা বৃদ্ধি এবং প্রকৃতিপ্রেমে নতুন জোর যোগায়।”

তিনি মেলায় বিভিন্ন স্টল পরিদর্শন করে পরিবেশবান্ধব চারা উৎপাদন ও বিপণনে নিয়োজিত নার্সারি মালিকদের সঙ্গে কথা বলেন। এছাড়া, স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীসহ সকল শ্রেণি-পেশার মানুষকে বৃক্ষরোপণের গুরুত্ব বোঝার জন্য এই মেলায় আসার আহ্বান জানান।

বন অধিদপ্তরের প্রধান বন সংরক্ষক মোঃ আমীর হোসাইন চৌধুরী, ঢাকা সামাজিক বন অঞ্চলের কর্মকর্তা হোসাইন মুহম্মদ নিশাদ, ঢাকা বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মাহমুদা রোকসানা সুলতানা সহ মন্ত্রণালয় ও বন অধিদপ্তরের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান নিশ্চিত করেন, জাতীয় বৃক্ষরোপণ অভিযান ও বৃক্ষমেলার মাধ্যমে পরিবেশ রক্ষায় জনগণের সক্রিয় অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ ও প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *