বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস অভিযোগ করেছেন, নির্বাচন শব্দটি উচ্চারণ করলেই সরকারের অস্বস্তি বেড়ে যায়। তিনি বলেন, “নির্বাচনের কথা বললেই যেন সরকার অগ্নিমূর্তি ধারণ করে। কারণ তারা জানে, সুষ্ঠু নির্বাচন হলে বিএনপি-ই ক্ষমতায় আসবে।”
বৃহস্পতিবার বিকেলে কুমিল্লা নগরীর শিল্পকলা একাডেমিতে কুমিল্লা বিভাগীয় বিএনপির সদস্য সংগ্রহ কর্মসূচিতে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
মির্জা আব্বাস বলেন, “দেশ থেকে হাজার হাজার কোটি টাকা পাচার করেছে আওয়ামী লীগ সরকার। শুধু গত আট মাসেই ৯০ হাজার কোটি টাকা পাচার হয়েছে। দেশে চলছে লাগামহীন চাঁদাবাজি। অথচ বিএনপি তো এখন ক্ষমতায় নেই, তাহলে এসব করছে কারা?”
তিনি দাবি করেন, “বর্তমান শাসক দলের লোকজনই এসব চাঁদাবাজিতে জড়িত। সাহস থাকলে সরকার তাদের আইনের আওতায় আনুক।”
বিএনপি নেতাদের সতর্ক করে তিনি বলেন, “অনেকে ভাবছেন বিএনপির সুদিন এসেছে। কিন্তু বাস্তবে আমাদের দল এখনো ক্ষমতায় আসেনি। আমাদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান এখনো দেশে ফেরেননি। তিনি সঠিক সময়েই ফিরবেন, তবে নিরাপত্তা বিবেচনা করেই সিদ্ধান্ত নিতে হবে।”
তিনি আরও বলেন, “তারেক রহমান বিদেশে বসেই দলকে শক্তিশালী করছেন। আমাদের নেতাকর্মীদের মধ্যে কিছু সুযোগসন্ধানী ব্যক্তি দলের সুনাম ক্ষুণ্ণ করছে। এদের চিহ্নিত করে আইনের হাতে তুলে দিতে হবে।”
আওয়ামী লীগের সমালোচনা করে মির্জা আব্বাস বলেন, “সরকার মিডিয়ার স্বাধীনতাকে সম্পূর্ণভাবে দমন করেছে। এখনকার মিডিয়াগুলো কেবল সরকারের প্রশংসাতেই ব্যস্ত, সত্য বলার সাহস নেই।”
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন কুমিল্লা বিভাগীয় বিএনপির নেতৃবৃন্দ, মহানগর ও জেলা পর্যায়ের নেতারা।