নির্বাচনের আগে এসপি ও ওসিদের লটারির মাধ্যমে বদলির সিদ্ধান্ত: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

নির্বাচনের আগে এসপি ও ওসিদের লটারির মাধ্যমে বদলির সিদ্ধান্ত: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সব জেলা প্রশাসনের এসপি ও থানার ওসিদের লটারির মাধ্যমে বদলি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

আজ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর কর্মপরিকল্পনা সংক্রান্ত এক বৈঠক শেষে তিনি সাংবাদিকদের জানান, “নির্বাচনের প্রস্তুতি এখন পুরোদমে শুরু হয়েছে। ডিসি, এসপি, ইউএনও ও ওসি—নির্বাচনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। কেউ যেন প্রভাবিত না হয়, সেজন্য এবার বদলি করা হবে লটারির মাধ্যমে, যা গণমাধ্যমের সামনে স্বচ্ছভাবে পরিচালিত হবে।”

তিনি আরও বলেন, “বিভিন্ন প্রার্থী যাতে নিজ এলাকার পছন্দের কর্মকর্তা না রাখতে পারেন, সেই কারণেই এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বদলির ক্ষেত্রে কেউ প্রভাব খাটাতে পারবে না।”

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জানান, মঙ্গলবার প্রধান উপদেষ্টার জাতির উদ্দেশ্যে দেওয়া ভাষণের ধারাবাহিকতায় নির্বাচন প্রস্তুতির অংশ হিসেবে আজকের বৈঠকে লজিস্টিক সাপোর্ট ও নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়েও আলোচনা হয়েছে। নির্বাচনকালীন শান্তিপূর্ণ পরিবেশ নিশ্চিত করতেই এই পরিকল্পনা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *