মালয়েশিয়া সফরে যাচ্ছেন এনসিপি আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম

মালয়েশিয়া সফরে যাচ্ছেন এনসিপি আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-এর আহ্বায়ক ও ২০২৪ সালের ঐতিহাসিক জুলাই গণঅভ্যুত্থানের অন্যতম নেতা মো. নাহিদ ইসলাম আগামী ২২ থেকে ২৪ আগস্ট মালয়েশিয়া সফরে যাচ্ছেন। এ সফরের আয়োজন করছে এনসিপি ডায়াস্পোরা অ্যালায়েন্সের মালয়েশিয়া শাখা।

তিন দিনের এই সফরে নাহিদ ইসলাম প্রবাসী বাংলাদেশিদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন। পাশাপাশি তিনি সামাজিক ও রাজনৈতিক সংগঠনের প্রতিনিধি, মানবাধিকার কর্মী, সাংবাদিক এবং বিভিন্ন পেশাজীবীর সঙ্গেও আলোচনা করবেন। সফরের অংশ হিসেবে তিনি মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশ হাইকমিশনের কর্মকর্তাদের সঙ্গেও সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন।

সফরের অন্যতম আকর্ষণ হবে একটি বৃহৎ জনসমাবেশ। আয়োজকদের প্রত্যাশা, এতে অন্তত ৩০০-র বেশি প্রবাসী বাংলাদেশি অংশ নেবেন। সমাবেশে রাজনৈতিক নেতা, জুলাই আন্দোলনের অংশগ্রহণকারী, শিক্ষার্থী ও প্রবাসীরা উপস্থিত থাকবেন।

আলোচনায় বাংলাদেশের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি, মানবাধিকার সুরক্ষা, প্রবাসীদের অধিকার এবং রাষ্ট্রগঠনে তাদের ভূমিকা নিয়ে দিকনির্দেশনা আসবে বলে জানা গেছে। আয়োজকদের মতে, গণঅভ্যুত্থান-পরবর্তী বাংলাদেশের নতুন সম্ভাবনা প্রবাসীদের সঙ্গে ভাগ করে নেওয়া এবং রাষ্ট্রগঠনে তাদের সক্রিয় ভূমিকা নিশ্চিত করাই এ সফরের মূল উদ্দেশ্য।

এনসিপি ডায়াস্পোরা অ্যালায়েন্সের কেন্দ্রীয় সদস্য মো. এনামুল হক বলেন, “নাহিদ ইসলামের এই সফর প্রবাসীদের জন্য অনুপ্রেরণার উৎস হবে।”

আরেক সদস্য আলমগীর চৌধুরী আকাশের মন্তব্য, “মালয়েশিয়া সফরের আলোচনাগুলো থেকে যে দিকনির্দেশনা আসবে, তা নিঃসন্দেহে বাংলাদেশের অগ্রযাত্রায় ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।”

এ সফরকে ঘিরে মালয়েশিয়ার প্রবাসী বাংলাদেশিদের মধ্যে ইতিমধ্যেই উৎসাহ-উদ্দীপনা তৈরি হয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *