ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র হিসেবে ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেনকে দ্রুত শপথ পড়ানোর দাবিতে টানা চতুর্থ দিনের মতো নগরভবনের সামনে বিক্ষোভ চালিয়ে যাচ্ছেন তার সমর্থকরা।
আজ রোববার সকাল থেকে রাজধানীর নগরভবনের প্রধান ফটকে অবস্থান নেন বিক্ষুব্ধ কর্মীরা। এতে ভবনে প্রবেশে বাধা পড়ায় বিভিন্ন সেবা নিতে আসা মানুষজন ভোগান্তিতে পড়েন।
ঢাকার বিভিন্ন এলাকা থেকে মিছিল নিয়ে আগত আন্দোলনকারীরা ইশরাক হোসেনের শপথগ্রহণ বিলম্বের প্রতিবাদে নানা স্লোগানে নগরভবনের সামনের এলাকা মুখর করে তোলেন। তারা বলছেন, গেজেট প্রকাশের পরও শপথ অনুষ্ঠানে দেরি অযৌক্তিক।
যাত্রাবাড়ীর বাসিন্দা এমদাদুল হক বলেন, “ইশরাক জনগণের ভোটে নির্বাচিত হয়েছেন। অথচ তাকে এখনো দায়িত্ব দেওয়া হয়নি। আমরা এর তীব্র প্রতিবাদ জানাই।”
পুরান ঢাকার বাসিন্দা নাসরিন আক্তার বলেন, “গেজেট প্রকাশ হয়েছে, কিন্তু শপথ করানো হয়নি। দ্রুত দায়িত্ব বুঝিয়ে দিতে হবে।”
গতকাল (১৭ মে) জাতীয় প্রেস ক্লাবে এক সংবাদ সম্মেলনে ইশরাক হোসেন বলেন, “আদালতের সব আইনি প্রক্রিয়া অনুসরণ করেই আমরা রায় পেয়েছি। গেজেট প্রকাশের পরও শপথ না করানো আদালত অবমাননার শামিল।”
প্রসঙ্গত, ২০২০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত নির্বাচনে আওয়ামী লীগের শেখ ফজলে নূর তাপস জয়ী হলেও, চলতি বছরের ২৭ মার্চ আদালত সেই ফল বাতিল করে বিএনপির প্রার্থী ইশরাক হোসেনকে বৈধ মেয়র ঘোষণা করে। ২২ এপ্রিল গেজেট প্রকাশে নির্বাচন কমিশন আইন মন্ত্রণালয়ের মতামত চায়। তারপর থেকে শপথ কার্যক্রম থেমে আছে।