বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট একটি নিম্নচাপের প্রভাবে উপকূলীয় অঞ্চলে স্বাভাবিক জোয়ারের চেয়ে অনেক বেশি পানি প্রবাহিত হচ্ছে। এরই ফলে নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ার বিভিন্ন চরাঞ্চল পানির নিচে তলিয়ে গেছে। স্থানীয়রা জানাচ্ছেন, জোয়ারের তোড়ে বহু গরু ও ছাগল প্রাণ হারিয়েছে এবং তাদের মৃতদেহ ভেসে উঠছে নদী ও খালে।
গত কয়েকদিন ধরে হাতিয়ায় আকাশ মেঘাচ্ছন্ন এবং হঠাৎ হঠাৎ প্রবল বাতাস বইছে। এতে চরের খামারগুলোয় থাকা গবাদিপশু নিরাপদ আশ্রয়ে নিতে না পারায় তারা জোয়ারের পানিতে ডুবে যাচ্ছে।
চানন্দী ইউনিয়নের এক বাসিন্দা ফারাবি চৌধুরী ফাহিম বলেন, “আমাদের পাশেই অনেক চর রয়েছে যেখানে সাধারণত মানুষ থাকে না, কিন্তু বহু গরু ও মহিষ রাখা হয়। গতকাল থেকে আমরা দেখতে পাচ্ছি অনেক মৃত গরু-ছাগল পানির স্রোতে ভেসে আসছে।”
একই এলাকার বাসিন্দা আরিফুল ইসলাম বলেন, “চরাঞ্চলে যারা কোরবানির উদ্দেশ্যে গরু বড় করছেন, তারা এখন চরম দুশ্চিন্তায় আছেন। অনেকের পশু হয়তো চিরতরে হারিয়ে গেছে।”
এ বিষয়ে হাতিয়া প্রাণিসম্পদ দপ্তরের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ডা. ফখরুল ইসলাম বলেন, “এই দুর্যোগ আমরা নজরে রেখেছি। প্রাণিসম্পদের ক্ষয়ক্ষতি নিয়ে স্থানীয়দের সঙ্গে কথা বলে সঠিক তথ্য সংগ্রহের চেষ্টা চলছে।”
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আলাউদ্দিন বলেন, “জোয়ারের কারণে হাতিয়ার নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হয়েছে। এতে জমি, ঘরবাড়ি এবং পশুসম্পদে ক্ষতি হয়েছে। ঘটনাগুলো আমরা গুরুত্ব সহকারে পর্যবেক্ষণ করছি।”