নৌখাত ও শ্রম আইন সংস্কারে ডেনমার্কের সমর্থন চাইলেন নৌপরিবহন উপদেষ্টা

নৌখাত ও শ্রম আইন সংস্কারে ডেনমার্কের সমর্থন চাইলেন নৌপরিবহন উপদেষ্টা

বাংলাদেশের নৌপরিবহন এবং শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন সম্প্রতি ঢাকায় নিযুক্ত ডেনমার্কের রাষ্ট্রদূত ক্রিশ্চিয়ান ব্রিকস মোলারের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। এই বৈঠকে বাংলাদেশের বন্দর এবং জাহাজ নির্মাণ খাতে ডেনমার্কের সম্ভাব্য বিনিয়োগ নিয়ে আলোচনা হয়েছে। বিশেষত, চট্টগ্রামের পতেঙ্গায় একটি কন্টেইনার টার্মিনাল নির্মাণে ডেনমার্কের সহযোগিতা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।

উপদেষ্টা জানান, বাংলাদেশ বর্তমানে বিদেশি বিনিয়োগের জন্য একটি অনুকূল পরিবেশ তৈরি করেছে এবং সরকার এই খাতে আন্তরিকভাবে কাজ করছে। তিনি বাংলাদেশ ও ডেনমার্কের মধ্যকার বিদ্যমান বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ককে আরও জোরদার করার ব্যাপারে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

বৈঠকে পরিবেশ সুরক্ষা, সমুদ্র দূষণ রোধ এবং ডিজিটালাইজেশনসহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সামুদ্রিক কনভেনশন বাস্তবায়নে বাংলাদেশের নেওয়া পদক্ষেপগুলো নিয়ে আলোচনা হয়। একই সঙ্গে, ২০২৬-২৭ মেয়াদের ইন্টারন্যাশনাল মেরিটাইম অর্গানাইজেশন (আইএমও) কাউন্সিলের নির্বাচনে ‘ক্যাটেগরি সি’ সদস্য হিসেবে বাংলাদেশের প্রার্থিতার জন্য ডেনমার্কের সমর্থন চাওয়া হয়। রাষ্ট্রদূত ব্রিকস মোলার বাংলাদেশের পক্ষে পূর্ণ সমর্থনের আশ্বাস দেন এবং ডেনমার্কের পক্ষেও বাংলাদেশের সমর্থন কামনা করেন। জবাবে উপদেষ্টা ডেনমার্ককে অকুন্ঠ সমর্থন দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন।

উপদেষ্টা আরও জানান যে, সরকার শ্রম আইন ২০০৬ সংশোধনের মতো গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে এবং আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থা (আইএলও) এর মানদণ্ড অনুযায়ী চলতি বছরের মধ্যেই এই আইনকে আন্তর্জাতিক মানে উন্নীত করার বিষয়ে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *