
ফেনীতে আয়োজিত এক স্মরণ সমাবেশে বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও সাবেক সংসদ সদস্য অধ্যাপক জয়নাল আবেদিন দলীয় নেতাকর্মীদের নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন। শুক্রবার (১৮ জুলাই) বিকেল ৫টায় শহরের প্রেসক্লাবের সামনে জুলাই অভ্যুত্থানে শহিদদের স্মরণে মৌন মিছিল পূর্ব সমাবেশে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, “আমরা জনগণের কল্যাণে কাজ করছি। ইনশাআল্লাহ, নিরঙ্কুশ ভোটে বিজয় লাভ করে বিএনপি ক্ষমতায় ফিরে আসবে। সে সময় ন্যায়বিচার, আইনের শাসন ও মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠা করা হবে।”
জয়নাল আবেদিন দৃঢ় কণ্ঠে ঘোষণা দেন, কেউ বিএনপির নাম ভাঙিয়ে যদি চাঁদাবাজি বা সন্ত্রাসে লিপ্ত হয়, তাহলে তিনি নিজেই তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেবেন। এমনকি সরাসরি গুলি করার কথাও বলেন তিনি।
তিনি আরও জানান, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কাছ থেকে বিএনপির প্রত্যাশা—ফেব্রুয়ারির মধ্যেই একটি অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজন করা হবে। তিনি বলেন, “আমাদের দল কোনো সন্ত্রাস, খুন বা চাঁদাবাজিকে প্রশ্রয় দেয় না। কেউ এমন কাজে জড়িত হলে তাকে দল থেকে অবিলম্বে বহিষ্কার করা হবে।”
সমাবেশে বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির গ্রাম সরকার বিষয়ক সম্পাদক বেলাল আহমেদ বলেন, বর্তমান সরকার পরিকল্পিতভাবে ক্ষমতা ধরে রাখতে চাইছে। তিনি অভিযোগ করেন, সরকারপন্থীরা একসময় বিএনপির কাঁধ ব্যবহার করলেও এখন বিএনপির বিরুদ্ধেই ষড়যন্ত্র করছে।
জেলা বিএনপির আহ্বায়ক শেখ ফরিদ বাহারের সভাপতিত্বে এবং সদস্যসচিব আলাল উদ্দিন আলালের সঞ্চালনায় সমাবেশে আরও বক্তব্য রাখেন বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতা জালাল উদ্দিন আহমেদ মজুমদার, মশিউর রহমান বিপ্লব, অধ্যাপক এম এ খালেক, গাজী হাবিব উল্ল্যাহ মানিক ও আনোয়ার হোসেন পাটোয়ারী।