পোশাক শিল্পের চ্যালেঞ্জ নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সহকারীর সঙ্গে বিজিএমইএ প্রতিনিধিদের আলোচনা

পোশাক শিল্পের চ্যালেঞ্জ নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সহকারীর সঙ্গে বিজিএমইএ প্রতিনিধিদের আলোচনা

ঢাকা, ২ জুলাই ২০২৫:
প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরীর সঙ্গে আজ সাক্ষাৎ করেছেন বিজিএমইএ সভাপতি মাহমুদ হাসান খানের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের সহ-সভাপতি মিজানুর রহমান, মো. শিহাবউদ্দোজা চৌধুরী ও সদস্য মো. কামাল উদ্দিন।

বৈঠকে পোশাক শিল্পের সামনে থাকা নানা চ্যালেঞ্জ ও নীতিগত জটিলতা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। আলোচনার মূল বিষয়গুলোর মধ্যে ছিল—ব্যাংক ঋণ শ্রেণিকরণ নীতিমালা সহজীকরণ, গ্যাস সংকট মোকাবিলা, নবায়নযোগ্য জ্বালানি ব্যবহার, চট্টগ্রাম বন্দরের কার্যকারিতা বৃদ্ধি, ট্রেড লাইসেন্স এবং ইআরসি-আইআরসি নবায়নে সমস্যাসহ অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।

বিজিএমইএর পক্ষ থেকে ঋণ পরিশোধে গ্রেস পিরিয়ড ৩ মাস থেকে বাড়িয়ে ৬ মাস করার দাবি জানানো হয়। পাশাপাশি, নগদ সহায়তা কমানোর সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আহ্বান জানানো হয়। প্রতিনিধি দল উৎসে ১% কর চূড়ান্ত কর হিসেবে নির্ধারণ এবং প্রি-শিপমেন্ট ক্রেডিট স্কিম পুনরায় চালুর দাবি জানায়।

এছাড়া গ্যাস সংকট সমাধানে ভোলার গ্যাস জাতীয় গ্রিডে যুক্ত করা ও এলএনজি আমদানি বৃদ্ধির বিষয়েও আলোচনা হয়। খাস জমি ও খাল-বিলে সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্প চালুর পাশাপাশি শ্রমিকদের জন্য গাজীপুর ও আশুলিয়ায় আবাসন, হাসপাতাল ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গড়ার আগ্রহ প্রকাশ করেন বিজিএমইএ নেতারা।

প্রধান উপদেষ্টার সহকারী ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরী আশ্বস্ত করে বলেন, সরকার পোশাক শিল্পকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে সহযোগিতা অব্যাহত রাখবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *