
বঙ্গোপসাগর থেকে ফেরার পথে কক্সবাজারের টেকনাফের নাইক্ষ্যংদিয়া এলাকায় শনিবার দুপুরে ১২ জেলেকে অপহরণ করা হয়েছে। স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, এই ঘটনার সঙ্গে মিয়ানমারের সশস্ত্র বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মির (এএ) সদস্যদের জড়িত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।
অপহৃতদের মধ্যে রয়েছেন মো. আলি আহমদ (৩৯), মোহাম্মদ আমিন (৩৪), ফজল করিম (৫২), কেফায়েত উল্লাহ (৪০), সাইফুল ইসলাম (২৩), সাদ্দাম হোসেন (৪০), মো. রাসেল (২৩), মো. সোয়াইব (২২), আরিফ উল্লাহ (৩৫), মোহাম্মদ মোস্তাক (৩৫) এবং নুরুল আমিন (৪৫)। একজনের নাম জানা যায়নি। তারা সবাই টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপের বিভিন্ন গ্রামের বাসিন্দা।
টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শেখ এহসান উদ্দিন জানিয়েছেন, ‘নৌকাসহ জেলেদের অপহরণের বিষয়টি আমাদের জানা আছে। আমরা দ্রুত তাদের নিরাপদভাবে ফিরিয়ে আনার জন্য কাজ করছি।’
নৌকার মালিক সোলতান আহমেদ বলেন, তার নৌকায় ১২ জেলে মাছ শিকার শেষে ঘাটের দিকে ফিরছিলেন। এ সময় বৈরী আবহাওয়ার মধ্যেও আরাকান আর্মির সদস্যরা তাদের নৌকাসহ ধরে নিয়ে যায়। তিনি আরও বলেন, ‘এ ধরনের ঘটনা প্রায়ই ঘটছে এবং এর স্থায়ী সমাধান প্রয়োজন।’
বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) জানিয়েছে, গত আট মাসে বাংলাদেশ-মিয়ানমার সীমান্তে নাফ নদ ও সংলগ্ন এলাকা থেকে অন্তত ২৩০ জেলেকে আরাকান আর্মি অপহরণ করেছে। এর মধ্যে চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে মে মাস পর্যন্ত ১৫১ জনকে অপহরণ করা হয়। বিজিবির সহায়তায় প্রায় ২০০ জনকে বিভিন্ন দফায় ফেরত আনা সম্ভব হয়েছে।