বাংলাদেশে উৎপাদন খাত গড়ে তুলতে চীনা বিনিয়োগের আহ্বান

বাংলাদেশে উৎপাদন খাতে বিনিয়োগ বাড়ানোর জন্য চীনের উদ্যোক্তাদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।

রাজধানীর একটি মাল্টিপারপাস মিলনায়তনে রবিবার দিনব্যাপী আয়োজিত চীন-বাংলাদেশ ব্যবসা ও বিনিয়োগ সম্মেলনের উদ্বোধনী পর্বে তিনি এই আহ্বান জানান।

চীনা প্রতিনিধিদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, “বাংলাদেশকে একটি উৎপাদনশীল কেন্দ্রে রূপান্তর করতে আপনাদের সহযোগিতা প্রয়োজন। তৈরি পোশাক, কৃষি, জ্বালানি, পাট এবং তথ্যপ্রযুক্তি খাতগুলোতে বিনিয়োগের অপার সম্ভাবনা রয়েছে।”

তিনি আরও বলেন, “বাংলাদেশের অর্ধেকের বেশি জনসংখ্যার বয়স ২৬ বছরের নিচে। এই বিপুল তরুণ জনগোষ্ঠী দক্ষ শ্রমিক হিসেবে কাজের জন্য প্রস্তুত। তাদের কর্মে নিয়োজিত করতে চীনা বিনিয়োগ গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে।”

চীনা বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশে সম্ভাব্য বাজার ও বিনিয়োগ পরিবেশ সম্পর্কে বিস্তারিত জানাতেই এই সম্মেলনের আয়োজন করা হয়েছে। অনুষ্ঠানটি যৌথভাবে আয়োজন করেছে বাংলাদেশ ও চীন সরকার।

এ সম্মেলনে অংশ নেন চীনের প্রায় ১০০টি কোম্পানি থেকে আগত প্রায় ২৫০ জন ব্যবসায়ী ও বিনিয়োগকারী।

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন চীনের বাণিজ্যমন্ত্রী ওয়াং ওয়েনতাও এবং বাংলাদেশে নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *