বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বাজুস) সহ-সভাপতি মো. রিপনুল হাসানের গ্রেফতারের প্রতিবাদে দেশের সব জুয়েলারি দোকান অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।
বুধবার (২৮ মে) বাজুস এক বিবৃতিতে জানায়, আজ থেকেই ঢাকাসহ সারা দেশের জুয়েলারি দোকানগুলো বন্ধ থাকবে। সহ-সভাপতির বিরুদ্ধে যে মামলা হয়েছে, তা হয়রানিমূলক এবং অবিচারমূলক দাবি করে সংগঠনটি এই ধর্মঘটের ডাক দেয়।
বাজুসের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি গুলজার আহমেদ এবং সাধারণ সম্পাদক বাদল চন্দ্র রায় যৌথ বিবৃতিতে বলেন, “সহ-সভাপতি মো. রিপনুল হাসানকে যেভাবে গ্রেফতার করা হয়েছে, তা গভীর উদ্বেগজনক। আমরা এর তীব্র প্রতিবাদ জানাচ্ছি এবং অবিলম্বে তার নিঃশর্ত মুক্তি দাবি করছি।”
জানা গেছে, বুধবার সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে পুরান ঢাকার তাঁতীবাজার এলাকায় নিজ ব্যবসা প্রতিষ্ঠান থেকে মো. রিপনুল হাসানকে আটক করে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। তবে কোন অভিযোগে বা কী মামলায় তাকে গ্রেফতার করা হয়েছে—তা এখনো স্পষ্ট নয়।
বাজুসের নেতারা জানিয়েছেন, তাদের সহ-সভাপতির বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলাটি উদ্দেশ্যমূলক এবং এটি পুরো জুয়েলারি শিল্পকে অপমান করার শামিল।
সংগঠনটির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, “যতদিন না সহ-সভাপতির মুক্তি নিশ্চিত হচ্ছে এবং তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ প্রত্যাহার করা হচ্ছে, ততদিন দেশের সব জুয়েলারি দোকান বন্ধ থাকবে।”
এই ধর্মঘটের ফলে দেশের স্বর্ণবাজারে ব্যাপক প্রভাব পড়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে। ব্যবসায়ীরা উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন, এই ধরণের পরিস্থিতি ক্রেতা ও বিক্রেতা উভয়ের জন্যই অস্বস্তিকর হয়ে উঠছে।