ভারতের স্বাধীনতা দিবসে পাকিস্তানকে কড়া হুঁশিয়ারি দিলেন মোদি

ভারতের স্বাধীনতা দিবসে পাকিস্তানকে কড়া হুঁশিয়ারি দিলেন মোদি

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি পাকিস্তানকে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন, সিন্ধু পানিচুক্তি স্থগিত করার নয়াদিল্লির সিদ্ধান্ত ও পারমাণবিক হুমকির পরিপ্রেক্ষিতে। ভারতের ৭৯তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে লাল কেল্লা থেকে দেওয়া ভাষণে মোদি বলেন, ভারত কোনো পারমাণবিক ব্ল্যাকমেইল সহ্য করবে না এবং পানি চুক্তিতে কোনো আপস করবে না।

১৯৬০ সালে ভারতের সঙ্গে পাকিস্তানের মধ্যে সিন্ধু নদী ব্যবস্থার পানি বণ্টন নিশ্চিত করতে চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছিল। কিন্তু চলতি বছরের ২২ এপ্রিল কাশ্মীরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার পর ২৬ জন নিরীহ মানুষের প্রাণহানির কারণে ভারত এই চুক্তি স্থগিতের ঘোষণা দেয়।

মোদি বলেন, “পানি ও রক্ত একসঙ্গে প্রবাহিত হতে পারে না। ভারতের অধিকারে থাকা পানি পাকিস্তানের সঙ্গে ভাগাভাগি করা হবে না।” তিনি আরও বলেন, সিন্ধু পানিচুক্তি ভারতের জনগণের প্রতি অবিচার ছিল এবং দেশের কৃষকরা পানির অভাবে ভুগছিলেন। এখন ভারতের নদীর পানির ওপর সম্পূর্ণ অধিকার শুধুমাত্র ভারত ও তার কৃষকদের।

সাবেক পাকিস্তানি সেনাপ্রধান জেনারেল আসিম মুনিরের পারমাণবিক হামলার হুমকির প্রতিক্রিয়ায় মোদি জানান, শত্রু যদি কোনো দুঃসাহসিক কাজ করার সাহস করে, তাহলে ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনী তাদের উপযুক্ত জবাব দেবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *