
গোপালগঞ্জ, ১৩ আগস্ট, ২০২৫: পাসপোর্ট সংক্রান্ত সেবা প্রদানে অতিরিক্ত অর্থ দাবি ও হয়রানির অভিযোগে গোপালগঞ্জের আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিসে একটি এনফোর্সমেন্ট অভিযান পরিচালনা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক), জেলা কার্যালয়। অভিযানকালে বেশ কিছু অনিয়ম ও দালালদের তৎপরতার প্রমাণ পাওয়া গেছে।
দুদকের একটি দল ছদ্মবেশে পর্যবেক্ষণ করে দেখতে পায় যে, পাসপোর্ট অফিসে দায়িত্বরত আনসার ও পুলিশ সদস্যদের সঙ্গে দালালদের সখ্যতা রয়েছে। এ সময় দৈবচয়নের ভিত্তিতে কয়েকটি আবেদনপত্র যাচাই করে সেগুলোতে বিভিন্ন সাংকেতিক চিহ্ন খুঁজে পাওয়া যায়, যা অবৈধ লেনদেনের ইঙ্গিত দেয়।
এই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে দুদকের পক্ষ থেকে পাসপোর্ট অফিসের উপ-পরিচালককে দায়ী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য সুপারিশ করা হয়েছে। একইসঙ্গে, প্রয়োজনীয় রেকর্ডপত্র সরবরাহের অনুরোধও জানানো হয়। দুদক টিম এই সকল রেকর্ডপত্র সংগ্রহ ও পর্যালোচনা শেষে একটি বিস্তারিত প্রতিবেদন কমিশনে জমা দেবে।