এমআইএসটিতে যন্ত্রকৌশল ও প্রয়োগিক বিজ্ঞান বিষয়ক আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু

এমআইএসটিতে যন্ত্রকৌশল ও প্রয়োগিক বিজ্ঞান বিষয়ক আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু

মিলিটারি ইনস্টিটিউট অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি (এমআইএসটি)-তে যন্ত্রকৌশল ও প্রয়োগিক বিজ্ঞান বিষয়ে ৩য় আন্তর্জাতিক সম্মেলন “International Conference on Mechanical Engineering and Applied Science (ICMEAS 2025)” শুরু হয়েছে। তিন দিনব্যাপী এই সম্মেলন আগামী ১৯ জুলাই ২০২৫ পর্যন্ত চলবে।

এই আয়োজন বিশ্বজুড়ে খ্যাতনামা গবেষক, বিজ্ঞানী, শিক্ষাবিদ ও শিল্পখাতের বিশেষজ্ঞদের একত্র করে একটি জ্ঞানভিত্তিক আন্তর্জাতিক প্ল্যাটফর্ম তৈরি করছে। সম্মেলনে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ব্রুনেই, মিশর, কানাডা, আয়ারল্যান্ড, জাপান, কাজাখস্তান, মালয়েশিয়া, অস্ট্রেলিয়া, ভারত, সিঙ্গাপুর, চীন ও বাংলাদেশের গবেষকরা অংশ নিচ্ছেন।

এ বছর সম্মেলনে বাংলাদেশসহ ৯টি দেশ থেকে মোট ২৮৯টি গবেষণাপত্র জমা পড়েছে, যার মধ্যে ১৭৬টি গবেষণাপত্র নির্বাচিত হয়েছে মৌখিক উপস্থাপনার জন্য। নির্বাচিত গবেষণাগুলো স্কোপাস-ইনডেক্সড প্রসিডিংস ও জার্নালে প্রকাশিত হবে। গবেষণাপত্র জমাকারী ও উপস্থাপনকারী লেখকরা বিশ্বের ৫০টির বেশি স্বনামধন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে যুক্ত।

সম্মেলনে যন্ত্রকৌশল, উৎপাদন প্রকৌশল, অ্যারোনটিক্যাল ও নেভাল ইঞ্জিনিয়ারিং, এবং প্রয়োগিক বিজ্ঞানের সাম্প্রতিক উদ্ভাবন, প্রবণতা, চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাব্য সমাধান নিয়ে আলোচনা হবে। এটি গবেষক, পেশাজীবী ও শিক্ষাবিদদের জন্য একটি আন্তঃশাখাগত গুরুত্বপূর্ণ মঞ্চ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান পৃষ্ঠপোষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এমআইএসটির কমান্ড্যান্ট মেজর জেনারেল মো. নাসিম পারভেজ, বিএসপি, এনডিসি, এএফডব্লিউসি, পিএসসি।

সম্মেলনের সমাপনী অনুষ্ঠান আগামী ১৯ জুলাই ২০২৫ তারিখে এমআইএসটির শহীদ ইয়ামিন অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে। সেখানে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান, এসবিপি, ওএসপি, এসজিপি, পিএসসি প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন এবং সেরা গবেষণাপত্র উপস্থাপনকারীদের পুরস্কার প্রদান করবেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *