বিইউপিতে অনুষ্ঠিত হলো ১৭তম বার্ষিক সিনেট সভা

বিইউপিতে অনুষ্ঠিত হলো ১৭তম বার্ষিক সিনেট সভা

বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালস (বিইউপি)-এ ১৭তম বার্ষিক সিনেট সভা বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) ঢাকার বিজয় অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভায় সভাপতিত্ব করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ও সিনেট চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল মোঃ মাহ্বুব-উল আলম।

সভার শুরুতে বিদায়ী সদস্যদের আন্তরিক ধন্যবাদ জানান উপাচার্য এবং নবনিযুক্ত সদস্যদের অভিনন্দন ও স্বাগত জানান। এরপর ট্রেজারার এয়ার কমডোর মোঃ রেজা এমদাদ খান ২০২৪-২৫ অর্থবছরের সংশোধিত বাজেট (১৩৪ কোটি ৮ লক্ষ টাকা) এবং ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট (১৩৪ কোটি ৯৭ লক্ষ টাকা) পেশ করেন। সিনেট সদস্যরা আলোচনার পর সর্বসম্মতিক্রমে বাজেট অনুমোদন করেন। এছাড়া ১৭তম বার্ষিক প্রতিবেদনও উপস্থাপিত ও অনুমোদিত হয়। সভাটি সঞ্চালনা করেন রেজিস্ট্রার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোঃ রাব্বি আহসান।

উপাচার্য তাঁর বক্তব্যে বলেন, বিইউপি নবীন হলেও শিক্ষার গুণগত মান, গবেষণা ও উদ্ভাবনে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সম্মান অর্জন করেছে। তিনি জানান, বিশ্ববিদ্যালয়টি ইতোমধ্যে “Academic Strategic Plan 2050” প্রণয়ন করেছে, যার মাধ্যমে Outcome Based Education (OBE) বাস্তবায়ন, গবেষণা বৃদ্ধি এবং আন্তর্জাতিক মানের পাঠ্যক্রম প্রবর্তনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

গবেষণাভিত্তিক কাজকে আরও গতিশীল করতে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে BUP Research Centre (BRC), যা শিক্ষকদের গবেষণায় উৎসাহ দিচ্ছে এবং একাডেমিক ও শিল্পক্ষেত্রের মধ্যে সংযোগ স্থাপন করছে। বর্তমানে বিইউপি থেকে ৫টি জার্নাল নিয়মিত প্রকাশিত হচ্ছে।

শিক্ষার্থীদের নৈতিকতা ও সামাজিক দায়বদ্ধতা গঠনের ওপর গুরুত্বারোপ করে উপাচার্য বলেন, Need-Based Education বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে প্রতিটি প্রোগ্রামের পাঠ্যক্রমে নৈতিক শিক্ষা অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। পাশাপাশি, বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভর্তির জন্য উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

সভায় সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের সচিব, সশস্ত্র বাহিনীর উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা এবং বিইউপির কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *