নির্বাচন কমিশনার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ জানিয়েছেন, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নিবন্ধন পুনর্বহাল হচ্ছে এবং দলটি তাদের পুরনো নির্বাচনী প্রতীক ‘দাঁড়িপাল্লা’ ফেরত পাচ্ছে।
বুধবার (৪ জুন) বিকেলে গণমাধ্যমকে তিনি বলেন, “সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের রায়ের আলোকে জামায়াতে ইসলামীর নিবন্ধন ও প্রতীক ফিরিয়ে দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।”
এর আগে, চলতি বছরের ১ জুন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ হাইকোর্টের সেই রায় বাতিল করে দেয়, যেখানে জামায়াতে ইসলামীর রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধন অবৈধ ঘোষণা করা হয়েছিল। প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন চার সদস্যের বেঞ্চ এ রায় দেন।
সর্বোচ্চ আদালতের নির্দেশনায় বলা হয়, নিবন্ধন সংক্রান্ত আবেদনসহ জামায়াতের যাবতীয় বিষয় সংবিধান অনুযায়ী নিষ্পত্তি করতে হবে নির্বাচন কমিশনকে।
নির্বাচন কমিশনার সানাউল্লাহ বলেন, “আপিল বিভাগের নির্দেশনা অনুযায়ী নির্বাচন কমিশন কাজ করছে। দলটির আবেদন খতিয়ে দেখে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে যে, তারা পুনরায় নিবন্ধন পাবে এবং পূর্বের নির্বাচনী প্রতীক ‘দাঁড়িপাল্লা’ও ফিরিয়ে দেওয়া হবে।”
এই রায়ের ফলে জামায়াতে ইসলামী আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ পাবে বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।