চট্টগ্রামের বায়েজিদ বোস্তামী থানার নয়ারহাট এলাকার একটি পোশাক কারখানা থেকে কুকি-চিন ন্যাশনাল ফ্রন্ট (কেএনএফ)-এর ইউনিফর্ম হিসেবে সন্দেহভাজন ২০ হাজার ৩০০টি পোশাক জব্দ করেছে পুলিশ। এই ঘটনায় কারখানার মালিকসহ তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
গত ১৭ মে রাতে ‘রিংভো অ্যাপারেলস’ নামের কারখানাটিতে অভিযান চালিয়ে এই পোশাকগুলো জব্দ করা হয়। যদিও চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ (সিএমপি) আনুষ্ঠানিকভাবে বিষয়টি স্বীকার করেনি, তবে সিএমপির একাধিক কর্মকর্তা অনানুষ্ঠানিকভাবে তথ্যের সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।
গ্রেপ্তার হওয়া তিনজন হলেন—কারখানার মালিক শাহেদুল ইসলাম এবং অর্ডারদাতা গোলাম আজম ও নিয়াজ হায়দার।
পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, অভিযুক্ত গোলাম আজম ও নিয়াজ হায়দার মার্চ মাসে পোশাক তৈরির অর্ডার দেন। মামলার অভিযোগ অনুযায়ী, তারা মংলাসিন মারমা ওরফে ‘মং’-এর পক্ষে কাজ করছিলেন। চুক্তির মোট মূল্য ছিল প্রায় দুই কোটি টাকা। এর আগে কেএনএফ সদস্যরা নমুনা ইউনিফর্ম সরবরাহ করেছিল এবং চলতি মাসেই মূল ডেলিভারি হওয়ার কথা ছিল।
এ ঘটনায় ১৮ মে নগর গোয়েন্দা শাখার সাব-ইন্সপেক্টর ইকবাল হোসেন বাদী হয়ে বায়েজিদ বোস্তামী থানায় মামলা (নং-৪২) করেন।
তবে এ বিষয়ে জানতে চাইলে সিএমপি কমিশনার হাসিব আজিজ ঘটনাটিকে ‘ভিত্তিহীন’ বলে দাবি করেন এবং কোনো আনুষ্ঠানিক বক্তব্য দেননি। বায়েজিদ বোস্তামী থানার ওসি মো. আরিফুর রহমানের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাকে পাওয়া যায়নি।