পররাষ্ট্র সচিব মো. জসীম উদ্দিন দায়িত্ব থেকে সরে যাওয়ায় তার স্থলে ভারপ্রাপ্ত সচিব হিসেবে রুহুল আলম সিদ্দিকীকে নিয়োগ দিয়েছে সরকার। বৃহস্পতিবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা অফিস আদেশ অনুযায়ী, আগামীকাল (শুক্রবার) থেকেই এই দায়িত্ব কার্যকর হবে।
আদেশে বলা হয়েছে, “পররাষ্ট্র সচিব মো. জসীম উদ্দিন দায়িত্ব ত্যাগ করায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. রুহুল আলম সিদ্দিকী পুনরাদেশ না দেওয়া পর্যন্ত দৈনন্দিন কার্যক্রম পরিচালনা করবেন।”
২০২৩ সালের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার গণআন্দোলনে শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর কূটনীতিক মহলে রদবদলের অংশ হিসেবে সেপ্টেম্বর মাসে জসীম উদ্দিন পররাষ্ট্র সচিবের দায়িত্বে আসেন। তিনি বিসিএস (পররাষ্ট্র) ক্যাডারের ১৩তম ব্যাচের কর্মকর্তা এবং চীন, কাতার ও গ্রিসে রাষ্ট্রদূতের দায়িত্ব পালন করেছেন। জানা গেছে, তাকে পুনরায় রাষ্ট্রদূত হিসেবে বিদেশে পাঠানোর পরিকল্পনা রয়েছে।
তার স্থলাভিষিক্ত রুহুল আলম সিদ্দিকী বিসিএস (পররাষ্ট্র) ক্যাডারের ১১তম ব্যাচের কর্মকর্তা। তিনি অতীতে পাকিস্তানে বাংলাদেশের হাই কমিশনার এবং পর্তুগালে রাষ্ট্রদূতের দায়িত্ব পালন করেছেন। পাশাপাশি তিনি সিঙ্গাপুর, জার্মানির বার্লিন, ভারতের নয়াদিল্লি ও করাচি মিশনে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে ছিলেন।