ডেক্সরিপোর্ট, দেশী বার্তা।

শাপলা প্রতীক ইস্যুতে পুনরায় পর্যালোচনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। আইন ও বিধান যাচাই করে শিগগিরই জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) চাওয়া প্রতীক নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাবে কমিশন।
এর আগে, শাপলার বিকল্প প্রতীক নির্ধারণের জন্য গত রোববার (১৯ অক্টোবর) পর্যন্ত সময় দিয়েছিল ইসি। নির্ধারিত সময়ের শেষ দিনে এনসিপির একটি প্রতিনিধিদল পুনরায় শাপলা প্রতীক দাবি করে কমিশনে আবেদন জমা দেয়।
এ আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে দলটির পছন্দের প্রতীক শাপলা বিষয়ে নতুন করে পর্যালোচনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নির্বাচন কমিশন। সোমবার (২০ অক্টোবর) কমিশনের পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়।
নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব আখতার আহমেদ জানিয়েছেন, এনসিপিকে ৫০টি প্রতীকের তালিকা থেকে একটি বেছে নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল, এবং এ জন্য ১৯ অক্টোবর পর্যন্ত সময় নির্ধারণ করা হয়েছিল। তবে নির্ধারিত সময়ের শেষ দিনে দলটির একটি প্রতিনিধিদল পুনরায় শাপলা প্রতীক দাবি করে আবেদন জমা দিয়েছে।
তিনি আরও বলেন, এনসিপির পুনঃআবেদনের বিষয়টি আবার কমিশনের সভায় উপস্থাপন করা হবে। কমিশনই চূড়ান্তভাবে সিদ্ধান্ত নেবে কোন প্রতীক দলটিকে দেওয়া হবে।
রোববার সকালে এনসিপির একটি প্রতিনিধিদল নির্বাচন কমিশনের সচিব আখতার আহমেদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করে। সাক্ষাৎকালে দলটির নেতারা স্পষ্ট করে বলেন, তাদের ওপর কোনো প্রতীক চাপিয়ে দেওয়া যাবে না। শাপলা প্রতীকেই তারা অনড় রয়েছে এবং এ বিষয়ে ইসির পাঠানো চিঠির আনুষ্ঠানিক জবাবও দিয়েছে এনসিপি।