জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থান সামাজিক-সাংস্কৃতিক পার্থক্যকে শক্তিতে রূপান্তরিত করেছে’—স্পেনে মোস্তাফা সারওয়ার ফারুকি

জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থান সামাজিক-সাংস্কৃতিক পার্থক্যকে শক্তিতে রূপান্তরিত করেছে'—স্পেনে মোস্তাফা সারওয়ার ফারুকি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, বার্সেলোনা: বাংলাদেশের সাংস্কৃতিক উপদেষ্টা মোস্তাফা সারওয়ার ফারুকি বলেছেন, “বাংলাদেশের জুলাই মাসের গণঅভ্যুত্থান আমাদের সামাজিক-সাংস্কৃতিক পার্থক্যকে শক্তিতে রূপান্তরিত করেছে।” স্পেনের বার্সেলোনায় অনুষ্ঠিত ওয়ার্ল্ড কালচারাল পলিসি ফোরামে (মন্ডিয়াকুলট ২০২৫) সাংস্কৃতিক অধিকার ও অর্থনীতি বিষয়ক প্রথম সভায় তিনি এই মন্তব্য করেন।

স্পেনের রাষ্ট্রপতি পেদ্রো সানচেজ কর্তৃক আজ উদ্বোধন হওয়া তিন দিনব্যাপী এই ফোরামে উপদেষ্টা ফারুকি বাংলাদেশের প্রতিনিধিদলের প্রধান হিসেবে যোগদান করেন।

বাংলাদেশ উপদেষ্টা তাঁর বক্তব্যে সেই ঐতিহাসিক সাংস্কৃতিক ত্রুটি রেখার কথা উল্লেখ করেন, যা বহু দশক ধরে রাজনৈতিকভাবে শোষিত হয়েছে এবং সম্প্রদায়ের স্বার্থের বিরুদ্ধে একটি বিভক্ত সমাজ তৈরি করেছে। তিনি এসব ত্রুটি সতর্কতার সাথে মোকাবিলা করতে এবং একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক সাংস্কৃতিক পরিস্থিতি তৈরি করার জন্য বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন।

সম্প্রতি উদযাপিত আনন্দযাত্রার একটি উদাহরণ টেনে তিনি বলেন, সেখানে সমস্ত জাতিগত গোষ্ঠীকে ঐতিহ্যবাহী নববর্ষ কেন্দ্রীয়ভাবে উদযাপনের জন্য অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছিল—যা গত ৫৪ বছরে ঘটেনি। তিনি ধর্মীয়ভাবে সংযুক্ত উৎসব উদযাপনের ব্যাপারে রাষ্ট্রের নিরপেক্ষ নীতির উপর জোর দেন।

তিনি জানান, এই নীতির কারণে সরকার প্রথমবারের মতো উদ্যোগ নিয়েছে উৎসবগুলোর চারপাশে সাংস্কৃতিক উৎসব উদযাপনের জন্য। দুর্গাপূজা, ঈদ ও বুদ্ধ পূর্ণিমাকে কেন্দ্র করে সাংস্কৃতিক বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের এবারের উদ্যোগ তার প্রমাণ।

উপদেষ্টা ফারুকি সংস্কৃতির জন্য উদ্ভাবনী অর্থায়ন অর্জনে সরকারি-বেসরকারি অংশীদারিত্বের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার উপর জোর দেন। তিনি ওটিটি প্ল্যাটফর্মসহ ডিজিটাল মিডিয়ার সম্ভাবনাকে সাংস্কৃতিক বিষয়বস্তু প্রচারে ব্যবহারের জন্য বিশ্বব্যাপী সম্প্রদায়কে আমন্ত্রণ জানান।

ফোরামে উপস্থিত ফিনল্যান্ড, প্যারাগুয়ে, মাল্টা এবং পোল্যান্ডের সাংস্কৃতিক মন্ত্রীরা গত এক বছর ধরে বাংলাদেশ যে দৃষ্টিভঙ্গি অনুসরণ করছে, তার প্রশংসা করেছেন।

বিশ্বের সাংস্কৃতিক মন্ত্রী এবং নীতিনির্ধারকদের বৃহত্তম এই তীর্থস্থান, মন্ডিয়াকুলট ফোরামটির লক্ষ্য হলো এসডিজি পরবর্তী কাঠামোর মধ্যে সংস্কৃতির রাজনৈতিক অবস্থানকে সংজ্ঞায়িত করা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *