
৮০তম জাতিসংঘ সাধারণ অধিবেশনে যোগ দিতে আগামী ২১ সেপ্টেম্বর দিবাগত রাতে নিউ ইয়র্কের উদ্দেশে রওনা হবেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। এবারের সফরে তার সঙ্গে চারজন রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধি থাকবেন। আজ সচিবালয়ে এক ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানিয়েছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন।
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা জানান, প্রধান উপদেষ্টার এবারের সফরে তার সঙ্গে থাকবেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, হুমায়ুন কবির, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির ডা. আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের এবং এনসিপির আখতার হোসাইন। দেশের বিশেষ রাজনৈতিক পরিস্থিতির কারণে এবারের সফরে রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিদের অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। প্রধান উপদেষ্টা ২ অক্টোবর দেশে ফিরবেন।
সফরের মূল এজেন্ডা সম্পর্কে তৌহিদ হোসেন বলেন, আগামী ২৬ সেপ্টেম্বর জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা। সেখানে তিনি বিশ্ব দরবারে আসন্ন নির্বাচনের প্রস্তুতি, ঐকমত্যের ভিত্তিতে চলমান সংস্কার কার্যক্রম এবং দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার অগ্রগতি তুলে ধরবেন।
এছাড়াও এবারের অধিবেশনে প্রথমবারের মতো জাতিসংঘ মহাসচিবের সভাপতিত্বে রোহিঙ্গা বিষয়ক একটি উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। পররাষ্ট্র উপদেষ্টা আশা প্রকাশ করেন যে, এই বৈঠক রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।