রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধের পক্ষে নয় বিএনপি: সালাহউদ্দিন আহমদ

রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধের পক্ষে নয় বিএনপি: সালাহউদ্দিন আহমদ

নির্বাহী আদেশে কোনো রাজনৈতিক দল বা তাদের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করার পক্ষে বিএনপি নয় বলে জানিয়েছেন দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ। মঙ্গলবার নিজ বাসভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার এখতিয়ার আদালতের।

সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, বিএনপি আগেই এই অবস্থান স্পষ্ট করেছে। তিনি জানান, আদালতকে এই সুযোগ দেওয়ার জন্য ইতোমধ্যেই আইন সংশোধন করা হয়েছে। বিচারিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে কোনো সিদ্ধান্ত এলে নির্বাচন কমিশন তা মানতে বাধ্য, কিন্তু নির্বাহী আদেশে কোনো দল নিষিদ্ধ করা হলে তা একটি বিপজ্জনক দৃষ্টান্ত তৈরি করবে।

তিনি আরও বলেন, যদি স্বৈরাচার বা ফ্যাসিবাদের দোসর হিসেবে কোনো দলকে নিষিদ্ধ করতে হয়, তাহলে ২০২৪ সালের ৭ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত ডামি নির্বাচনে অংশগ্রহণকারী প্রায় ২৮টি দলকেই নিষিদ্ধ করতে হবে। সেক্ষেত্রে প্রশ্ন আসে, তখন নির্বাচন কাদের নিয়ে হবে?

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করার দাবি প্রসঙ্গে সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, দলটি গণহত্যা, মানবতাবিরোধী অপরাধ এবং দেশের গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা ধ্বংসের জন্য দায়ী। তিনি বলেন, এই অপরাধগুলোর জন্য তাদের বিচার আদালতে হওয়া উচিত। আদালতই নির্ধারণ করবে, আওয়ামী লীগ এই দেশে রাজনীতি করতে পারবে কি পারবে না। একই প্রক্রিয়ায় অন্য কোনো রাজনৈতিক দলের বিরুদ্ধেও অভিযোগ থাকলে তা আদালতে উত্থাপন করা যেতে পারে বলে তিনি জানান।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *