পার্বত্য অঞ্চলে ভূমির জোনিং ম্যাপ প্রণয়ন জরুরি: উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা

পার্বত্য অঞ্চলে ভূমির জোনিং ম্যাপ প্রণয়ন জরুরি: উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা

পার্বত্য চট্টগ্রামের বিদ্যমান ভূমি সমস্যাগুলো সকলের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমেই সমাধান করা সম্ভব। এমনটাই মন্তব্য করেছেন পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা। তিনি বলেন, ভূমি ব্যবস্থাপনার ডিজিটালাইজেশন এবং ভূমির জোনিং ম্যাপ প্রণয়ন এই অঞ্চলের জন্য জরুরি।

উপদেষ্টা আজ রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে ভূমি ব্যবস্থাপনা ডিজিটাইজেশন সংক্রান্ত এক কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন। তিনি বলেন, পার্বত্য অঞ্চলে ভূমির মালিকানা অনেকটাই কমিউনিটিভিত্তিক, যা থেকে বেরিয়ে এসে ডিজিটাল পদ্ধতিতে জমির মালিকানা নিশ্চিত করতে হবে।

উপদেষ্টা আরও বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামে ভূমি জটিলতার কারণেই এই অঞ্চলে দারিদ্র্য বেশি। তাই পরিবেশবান্ধব ভূমি ব্যবস্থাপনা গড়ে তুলতে এবং ভূমির দুর্নীতি বন্ধ করতে ডিজিটাইজেশনের বিকল্প নেই।

উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা আসন্ন দুর্গাপূজা এবং বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের ধর্মীয় অনুষ্ঠান কঠিন চীবর দান যেন শান্তিপূর্ণ ও আনন্দঘন পরিবেশে উদযাপিত হয়, সে বিষয়ে কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণের জন্য জেলা প্রশাসন ও পুলিশ প্রশাসনকে নির্দেশনা প্রদান করেন।

কর্মশালা শেষে তিন পার্বত্য জেলার সার্কেল চিফ, জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান এবং হেডম্যানদের নিয়ে একটি মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় ভূমি উন্নয়ন কর, রেকর্ড রুমের তথ্য সংরক্ষণ, প্রশিক্ষণ এবং বাজার ফান্ড সংক্রান্ত বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে আলোচনা করা হয়।

One thought on “পার্বত্য অঞ্চলে ভূমির জোনিং ম্যাপ প্রণয়ন জরুরি: উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *