
অটোয়া (কানাডা), ১২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫: কানাডায় বসবাসরত বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য ভোটার নিবন্ধন ও স্মার্ট জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) প্রদান কার্যক্রমের উদ্বোধন করা হয়েছে। গতকাল বাংলাদেশ হাইকমিশন, অটোয়ায় এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ, এম, এম নাসির উদ্দিন এই সেবার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন। তিনি কানাডা থেকে নিবন্ধিত কয়েকজন প্রবাসীর হাতে স্মার্ট এনআইডি কার্ড তুলে দেন।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান নির্বাচন কমিশনার বলেন, গণতন্ত্রকে অন্তর্ভুক্তিমূলক করতে হলে বিশ্বের যেকোনো প্রান্তেই থাকুক না কেন, প্রত্যেক নাগরিকের ভোটাধিকার প্রয়োগের সুযোগ থাকা অপরিহার্য। তিনি আরও বলেন, রেমিট্যান্স, বিনিয়োগ ও প্রযুক্তি স্থানান্তরের মাধ্যমে দেশের উন্নয়নে অবদান রাখা প্রবাসীদের দেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণে সরাসরি অংশগ্রহণের সুযোগ নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি।
বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশনের এই উদ্যোগের ফলে এখন থেকে প্রবাসীরা অটোয়াস্থ বাংলাদেশ হাইকমিশন এবং টরন্টোস্থ বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেলসহ বিশ্বের বিভিন্ন বাংলাদেশি মিশনের মাধ্যমে ভোটার হিসেবে নিবন্ধন ও জাতীয় পরিচয়পত্র সংগ্রহ করতে পারবেন।
অনুষ্ঠানে ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনার কাজী রাসেল পারভেজ ও ডেপুটি হাইকমিশনার দেওয়ান হোসনে আইয়ুব বক্তব্য রাখেন। অনুষ্ঠানের শেষে সিইসি প্রবাসীদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন।