দ্বিতীয় পদ্মা সেতু ও ব্যারেজ বাস্তবায়নে রাজনৈতিক অঙ্গীকার জরুরি: মির্জা ফখরুল

দ্বিতীয় পদ্মা সেতু ও ব্যারেজ বাস্তবায়নে রাজনৈতিক অঙ্গীকার জরুরি: মির্জা ফখরুল

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, পদ্মা ব্যারেজ ও দ্বিতীয় পদ্মা সেতু বাস্তবায়নের জন্য সবচেয়ে বেশি প্রয়োজন রাজনৈতিক অঙ্গীকার। তিনি বলেন, “জনগণের মধ্য থেকে ঐক্যবদ্ধ দাবি উঠে এলেই এই প্রকল্প বাস্তবায়ন সম্ভব হবে।”

আজ রোববার মহাখালী ব্র্যাক সেন্টারে ‘পদ্মা ব্যারেজ ও দ্বিতীয় পদ্মা সেতু বাস্তবায়ন জাতীয় কমিটি’ আয়োজিত এক সেমিনারে তিনি এ মন্তব্য করেন।

মির্জা ফখরুল বলেন, “প্রায় আট কোটি মানুষের জীবন-জীবিকা পদ্মা ব্যারেজ ও পদ্মা সেতুর সঙ্গে জড়িত। দীর্ঘ সাতবার সম্ভাব্যতা যাচাই হলেও আজ পর্যন্ত কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি, যা অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক।”

তিনি বলেন, “ফারাক্কা ব্যারাজ শুধু ফরিদপুর বা নির্দিষ্ট কোনো এলাকার সমস্যা নয়; এটি সমগ্র দক্ষিণাঞ্চলের নিরাপত্তা ও টিকে থাকার প্রশ্ন। এই অঞ্চলের অনেক এলাকা বসবাসের অনুপযোগী হয়ে পড়েছে। মানুষ ঘরবাড়ি ছেড়ে চলে যাচ্ছে।”

বিএনপি মহাসচিব আরও বলেন, “জনগণ ঐক্যবদ্ধ থাকলে যেকোনো কঠিন কাজ সম্ভব। বিএনপি ইতোমধ্যে দ্বিতীয় পদ্মা সেতু নির্মাণের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে এবং দক্ষিণাঞ্চলের উন্নয়নে আন্তরিকভাবে কাজ করবে।”

সেমিনারে সিপিডি’র সম্মানিত ফেলো দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য বলেন, “আগামী নির্বাচন সামনে রেখে রাজনৈতিক দলগুলোর উচিত এই প্রকল্পকে তাদের ইশতেহারে অন্তর্ভুক্ত করা।” তিনি আরও বলেন, “২০২৬-২৭ অর্থবছরের মধ্যম মেয়াদি বাজেটে এই প্রকল্পের অর্থায়ন নিশ্চিত করতে হবে।”

সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন রাজবাড়ী-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়ম। আরও বক্তব্য রাখেন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক, গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক জোনায়েদ সাকি, বিএনপি চেয়ারপার্সনের বিশেষ সহকারী শিমুল বিশ্বাস প্রমুখ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *