ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার আলম সাম্য হত্যার ঘটনায় উত্তাল হয়ে উঠেছে ক্যাম্পাস। সংগঠনটির কেন্দ্রীয় ও বিশ্ববিদ্যালয় শাখার নেতারা উপাচার্য, প্রক্টর এবং অন্তর্বর্তী সরকারের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি করেছেন।
বুধবার (১৪ মে) দুপুরে রাজু ভাস্কর্য থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল শুরু করে ছাত্রদল নেতাকর্মীরা। মিছিলটি বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্ট প্রদক্ষিণ করে উপাচার্যের বাসভবনের সামনে এসে সংক্ষিপ্ত সমাবেশের মাধ্যমে শেষ হয়।
সমাবেশে ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব বলেন, “সোহরাওয়ার্দী উদ্যান এখন মাদকের অভয়ারণ্যে পরিণত হয়েছে। প্রশাসনের ব্যর্থতায় আমাদের ভাই শাহরিয়ার খুন হয়েছেন। আমরা এই ঘটনার দায় নিয়ে উপাচার্য ও প্রক্টরের পদত্যাগ চাই।”
ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির বলেন, “গণ-অভ্যুত্থান-পরবর্তী সময়ে দুটি হত্যাকাণ্ড প্রমাণ করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ব্যর্থ। আমরা শাহরিয়ারের খুনিদের দ্রুত গ্রেপ্তার ও বিচারের দাবি জানাই।”
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের সভাপতি গণেশ চন্দ্র রায় সাহস বলেন, “আমরা এখনও ধৈর্য ধরছি। কিন্তু আগামী ঘণ্টাগুলোতে দৃশ্যমান কোনো পদক্ষেপ না পেলে আমাদের আন্দোলনের রূপ বদলে যাবে।”
এর আগে জোহরের নামাজের পর কেন্দ্রীয় মসজিদে নিহত শাহরিয়ারের জানাজা অনুষ্ঠিত হয়।
উল্লেখ্য, গতকাল (১৩ মে) রাত ১২টার দিকে সোহরাওয়ার্দী উদ্যান এলাকায় দুর্বৃত্তের ছুরিকাঘাতে নিহত হন ছাত্রদল নেতা ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের মাস্টার্সের শিক্ষার্থী শাহরিয়ার আলম সাম্য। তিনি স্যার এ এফ রহমান হল শাখা ছাত্রদলের সাহিত্য ও প্রকাশনা সম্পাদক ছিলেন।