আজ রাত ১২টা থেকে আগামী ২৪ ঘণ্টায় চট্টগ্রাম, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের বেশিরভাগ এলাকায় মারাত্মক থেকে অতিমাত্রায় ভারী বৃষ্টিপাত (প্রায় ১০০ থেকে ২৫০ মিলিমিটার বা তার বেশি) হতে পারে। এই অতিবৃষ্টির কারণে নিচু এলাকায় জলাবদ্ধতা, পার্বত্য এলাকায় ভূমিধস, এবং বিশেষ করে বন্যাপ্রবণ অঞ্চলে হঠাৎ বন্যা (Flash Flood) ঘটার সম্ভাবনা রয়েছে।
সতর্কতামূলক নির্দেশনা:
- সরকারি নির্দেশনা ও আবহাওয়া বার্তা মেনে চলুন।
- পাহাড়ি এলাকায় ভ্রমণ থেকে বিরত থাকুন।
- জলাবদ্ধতার আশঙ্কাপূর্ণ নিচু এলাকা এড়িয়ে চলুন এবং সম্ভব হলে নিরাপদ উচ্চস্থানে আশ্রয় নিন।
- পাহাড়ি নদী ও ঝর্ণার আশপাশের এলাকা ত্যাগ করে নিরাপদ স্থানে সরে যান।
বরিশাল বিভাগের জন্য আলাদা সতর্কতা:
বরিশাল বিভাগের বিভিন্ন এলাকায় জোয়ারের পানিতে নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। ইতোমধ্যে কিছু স্থানে বাঁধ ভেঙে জোয়ারের পানি ঢুকে পড়েছে এবং নিচু এলাকা প্লাবিত হয়েছে। তবে বরিশাল বিভাগে নদী ও খালের সংখ্যা বেশি হওয়ায়, বৃষ্টি থামার সঙ্গে সঙ্গেই পানি দ্রুত সরে যেতে পারে।
যেসব এলাকায় বাঁধ ভেঙে পানি ঢুকেছে, সেসব স্থানে পানি নামতে ১-২ দিন সময় লাগতে পারে। এছাড়া জোয়ারের সময় নদী ও সমুদ্র তীরবর্তী এলাকাগুলো প্লাবিত হলেও ভাটার সময় পানি সরে যাবে।
গুরুত্বপূর্ণ বার্তা:
- অতিরিক্ত বৃষ্টির কারণে হঠাৎ বন্যার ঝুঁকি থাকলেও ২০২৪ সালের মতো বড় ধরনের বিপর্যয়ের আশঙ্কা নেই ইনশাআল্লাহ।
- তাই আতঙ্কিত না হয়ে সচেতন থাকুন এবং প্রয়োজনীয় সতর্কতা অবলম্বন করুন।
বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম লিমিটেড