আনসারের বিশেষ অভিযানে ভারতীয় ট্রাকচালকের কাছ থেকে ২০টি বাংলাদেশি পাসপোর্ট জব্দ

আনসারের বিশেষ অভিযানে ভারতীয় ট্রাকচালকের কাছ থেকে ২০টি বাংলাদেশি পাসপোর্ট জব্দ

বেনাপোল স্থলবন্দর এলাকায় বাংলাদেশ আনসার বাহিনীর সদস্যরা গোপন তথ্যের ভিত্তিতে একটি বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে ভারতীয় এক ট্রাকচালকের কাছ থেকে ২০টি বাংলাদেশি পাসপোর্ট উদ্ধার করেছেন। এই অভিযান দেশের নিরাপত্তা ও আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

ঘটনাটি ঘটে গত বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) রাতে, যখন ভারত থেকে আগত একটি কার্গো ট্রাক বেনাপোল কার্গো ভেহিকেল টার্মিনালে প্রবেশের সময় সন্দেহজনকভাবে তল্লাশি করা হয়। অভিযানের সময় ট্রাকের চালক বোচারাম প্রামাণিকের ব্যাগ থেকে বাংলাদেশি নাগরিকদের নামসহ মোট ২০টি পাসপোর্ট উদ্ধার করা হয়। চালক ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বনগাঁ থানার বাসিন্দা।

আনসারের বিশেষ অভিযানে ভারতীয় ট্রাকচালকের কাছ থেকে ২০টি বাংলাদেশি পাসপোর্ট জব্দ

স্থানীয় ও নিরাপত্তা সূত্র থেকে জানা যায়, বর্তমানে বাংলাদেশে অনেক দেশের দূতাবাস না থাকার সুযোগ নিয়ে কিছু অসাধু দালাল চক্র বাংলাদেশি পাসপোর্ট পাচারের মাধ্যমে ভারতে পাঠিয়ে সেখানে অবস্থিত দূতাবাসের মাধ্যমে বিশেষ করে সাইবেরিয়ার ভিসা করিয়ে নিয়ে আসছে। পরে ভিসাযুক্ত পাসপোর্টগুলো পুনরায় বাংলাদেশে ফিরিয়ে আনা হয়। এই পাচার চক্র রোধে আনসার বাহিনী নিয়মিত অভিযান চালিয়ে আসছে।

আনসার বাহিনীর মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মোতালেব সাজ্জাদ মাহমুদ অভিযানের সাফল্যে সন্তুষ্টি প্রকাশ করে সংশ্লিষ্ট সদস্যদের অভিনন্দন জানিয়েছেন। তিনি এই ধরনের অভিযান অব্যাহত রাখার জন্য প্রয়োজনীয় নির্দেশনা প্রদান করেছেন এবং দেশের নিরাপত্তা বজায় রাখতে আনসার বাহিনীর সদস্যদের সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।

অন্যদিকে, সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ ইতোমধ্যে তদন্ত শুরু করেছে এবং আটক ট্রাকচালকের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের প্রস্তুতি চলছে। এই ধরণের অভিযান দেশের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা শক্তিশালী করতে এবং অবৈধ কার্যক্রম রোধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *