
ঢাকা, ২ জুলাই ২০২৫:
বাংলাদেশে তত্ত্বাবধায়ক সরকার পুনঃপ্রতিষ্ঠার প্রশ্নে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে কোনো মতভেদ নেই বলে জানিয়েছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ। তিনি বলেন, “এ বিষয়টিতে স্পষ্ট ও সুনির্দিষ্ট ঐকমত্য গঠিত হয়েছে।”
আজ মঙ্গলবার ঢাকায় ফরেন সার্ভিস একাডেমির দোয়েল হলে কমিশনের সঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর দ্বিতীয় ধাপের অষ্টম দিনের বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ কথা জানান।
অধ্যাপক রীয়াজ জানান, তত্ত্বাবধায়ক সরকারের কাঠামো ও ক্ষমতা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে এবং বেশিরভাগ রাজনৈতিক দল এ নিয়ে খুব কাছাকাছি অবস্থানে এসেছে। একই সঙ্গে, আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য নির্বাচনী সীমানা পুনর্নির্ধারণ নিয়েও গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হয়েছে বলে জানান তিনি।
তিনি বলেন, “আশু ব্যবস্থা হিসেবে দক্ষ ব্যক্তিদের সমন্বয়ে একটি বিশেষায়িত কমিটি গঠন করা হবে, যা নির্বাচন কমিশনের সহায়তায় সংসদীয় আসনের সীমানা নির্ধারণে কাজ করবে। আর দীর্ঘমেয়াদে সংবিধানে সংশোধন এনে প্রতি আদমশুমারির পর সীমানা নির্ধারণের জন্য আইন অনুযায়ী একটি স্থায়ী কমিটি গঠনের প্রস্তাব রয়েছে।”
বৈঠকে কমিশনের সদস্য বিচারপতি মো. এমদাদুল হক, সফর রাজ হোসেন, ড. বদিউল আলম মজুমদার, ড. মো. আইয়ুব মিয়া এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার উপস্থিত ছিলেন।
এদিন বিএনপি, জামায়াতে ইসলামি, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), গণঅধিকার পরিষদ, গণসংহতি আন্দোলন, সিপিবি, বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি, এবি পার্টিসহ প্রায় ৩০টি রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধি আলোচনায় অংশ নেন।
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আগামীকাল সকাল ১০:৩০টায় পরবর্তী দফার আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে।