দেশী বার্তা অনলাইন।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, হরমুজ প্রণালিতে ইরানের জাহাজগুলোর বিরুদ্ধে পুনরায় অবরোধ আরোপ করা হবে। তবে অন্যান্য দেশের জাহাজগুলো এই নৌপথ ব্যবহার করতে পারবে। সেক্ষেত্রে নিরাপত্তা ব্যবস্থার খরচ হিসেবে পরিবহন করা পণ্যের মোট মূল্যের ২০ শতাংশ সমপরিমাণ অর্থ ফি হিসেবে পরিশোধ করতে হবে।

সোমবার ট্রুথ সোশ্যালে দেওয়া এক পোস্টে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, হরমুজ প্রণালি আগের মতোই আন্তর্জাতিক নৌচলাচলের জন্য উন্মুক্ত থাকবে, ইরান থাকুক বা না থাকুক। তবে তিনি জানান, ইরানি জাহাজ এবং ইরানের জন্য পণ্য বহনকারী জাহাজগুলোর ওপর পুনরায় অবরোধ কার্যকর করা হবে। তাঁর ভাষ্য অনুযায়ী, এই পদক্ষেপ কেবল ইরানের জাহাজের প্রবেশ ও প্রস্থান সীমিত করবে, আর অন্যান্য দেশের জাহাজের জন্য প্রণালির ব্যবহার স্বাভাবিক ও উন্মুক্ত থাকবে।
পোস্টে ট্রাম্প আরও বলেন, হরমুজ প্রণালির নিরাপত্তা ও তদারকির দায়িত্ব এখন থেকে যুক্তরাষ্ট্র পালন করবে এবং এ কারণে দেশটি নিজেকে ‘হরমুজ প্রণালির অভিভাবক’ হিসেবে পরিচয় দেবে। তিনি জানান, এই নিরাপত্তা ব্যবস্থা পরিচালনার ব্যয় মেটাতে প্রণালি ব্যবহারকারী বাণিজ্যিক জাহাজগুলোকে তাদের বহন করা পণ্যের মোট মূল্যের ২০ শতাংশ সমপরিমাণ অর্থ ফি হিসেবে পরিশোধ করতে হবে।