ঢাকা ও চট্টগ্রামসহ দেশের ১৩টি জেলায় শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

ক্ষমতার অপব্যবহার করে রাজউকের পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে সরকারি প্লট বরাদ্দের অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ২৩ জনের বিরুদ্ধে দায়ের করা তিনটি পৃথক মামলায় পাঁচজন সাক্ষ্য দিয়েছেন। আজ বুধবার ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৫-এর বিচারক মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল মামুনের আদালতে সাক্ষীরা তাদের জবানবন্দি দেন।

গত জানুয়ারিতে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) প্লট বরাদ্দে দুর্নীতির অভিযোগে শেখ হাসিনাসহ তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে মোট ছয়টি মামলা করে। এর মধ্যে তিনটি মামলার বিচার চলছে ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৫-এ, যেখানে আজ সাক্ষ্যগ্রহণ করা হয়। বাকি তিনটি মামলা ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৪-এ বিচারাধীন।

মামলার অভিযোগ অনুযায়ী, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার পরিবার সরকারের সর্বোচ্চ পদে থাকার সময় ক্ষমতার অপব্যবহার করেছেন। অভিযোগপত্রে বলা হয়েছে, তারা অযোগ্য হওয়া সত্ত্বেও পূর্বাচল আবাসন প্রকল্পের ২৭ নম্বর সেক্টরে ১০ কাঠা করে প্লট বরাদ্দ নিয়েছেন।

দুদকের এই ছয় মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ তার পরিবারের সদস্যদের মধ্যে রয়েছেন:

আসামিরা পলাতক থাকায় তাদের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে।

আজ আদালতে যে পাঁচজন সাক্ষী জবানবন্দি দিয়েছেন, তারা হলেন: রিয়াদ মাহমুদ, মোহাম্মদ ওসমান গনি, মো. জাকির হোসেন, মিঠুন চন্দ্র বালা এবং নাহিদ হোসেন। তাদের সাক্ষ্যগ্রহণ শেষে আদালত আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর পরবর্তী সাক্ষ্যগ্রহণের তারিখ ধার্য করেছেন। আসামিদের পক্ষে কোনো আইনজীবী উপস্থিত না থাকায় তাদের জেরা করা হয়নি।