সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের মামলায় নতুন ধারার সংযোজন

সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের মামলায় নতুন ধারার সংযোজন

সাবেক প্রধান বিচারপতি এ বি এম খায়রুল হকের নামে শাহবাগ থানায় দায়ের করা মামলায় পেনাল কোডের ১২০ (বি) ও ৪২০ ধারা সংযোজন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা শাহবাগ থানার উপপরিদর্শক খালেক মিয়া আদালতে এ আবেদন করলে, ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মো. সাইফুজ্জামান তা মঞ্জুর করেন। তথ্যটি নিশ্চিত করেন ডিএমপির অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার মাঈন উদ্দিন চৌধুরী।

মামলার আবেদনে বলা হয়েছে, সাবেক বিচারপতি লোভে প্রভাবিত হয়ে দুর্নীতিমূলক, বিদ্বেষাত্মক ও বেআইনিভাবে রায় প্রদান এবং জালিয়াতি করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। এই অভিযোগের ভিত্তিতে শাহবাগ থানায় মামলা দায়ের করা হয়।

এর আগে ২০২৪ সালের ২৭ আগস্ট শাহবাগ থানায় মামলাটি করেন সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মুহা. মুজাহিদুল ইসলাম। মামলায় পেনাল কোডের ২১৯ ও ৪৬৬ ধারা উল্লেখ করা হয়েছিল। পরে ৩০ জুলাই খায়রুল হককে গ্রেপ্তার দেখানো হয় এবং সাত দিনের রিমান্ডে নেওয়া হয়েছে। ২৪ জুলাই ধানমন্ডির বাসা থেকে তাকে গ্রেপ্তার করে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ।

মুজাহিদুল ইসলাম অভিযোগ করেন, সাবেক প্রধান বিচারপতি নিজের স্বার্থ হাসিলের জন্য ২০১১ সালের ১০ মে তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাতিলের রায় বদলে বেআইনিভাবে ২০১২ সালের ১৬ সেপ্টেম্বর পুনরায় রায় প্রকাশ করেন। এর ফলে সংবিধানের ত্রয়োদশ সংশোধনী বাতিলের রায়ে জালিয়াতির অভিযোগ উঠেছে।

উল্লেখ্য, ১৯৯৬ সালে সংবিধানে ত্রয়োদশ সংশোধনীর মাধ্যমে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা প্রবর্তন করা হয়েছিল। পরে আওয়ামী লীগ সরকার ২০০৮ সালে পঞ্চদশ সংশোধনী আনার মাধ্যমে এই ব্যবস্থা বাতিল করে। ২০০১ সালে বিএনপি সরকারের সময় তত্ত্বাবধায়ক সরকারের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে মামলা করা হয়। হাইকোর্ট ২০০৪ সালে এই ব্যবস্থা বৈধ ঘোষণা করেন, কিন্তু ২০১১ সালের আপিল বিভাগ তা বাতিল করে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *