ইশরাক হোসেনের শপথ বিলম্ব: নগর ভবনের সামনে পঞ্চম দিনের মতো বিক্ষোভ

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) নগর ভবনের মূল ফটকে তালা ঝুলিয়ে টানা পঞ্চম দিনের মতো বিক্ষোভে অংশ নিয়েছেন বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনের সমর্থকেরা। আজ সোমবার সকাল ১০টা থেকে বিকেল চারটার কিছু আগে পর্যন্ত গুলিস্তান এলাকায় সড়ক অবরোধ করে চলতে থাকে এ কর্মসূচি।

বিক্ষোভকারীরা ‘ঢাকাবাসী’ ব্যানারে কর্মসূচি চালিয়ে যাচ্ছেন। ট্রাক ও দড়ি দিয়ে রাস্তায় ব্যারিকেড দিয়ে তাঁরা অবস্থান নেন, এতে গুলিস্তান-সদরঘাট সড়কে সৃষ্টি হয় তীব্র যানজট।

বিক্ষোভের চিত্র:

  • গুলিস্তান মাজার থেকে পুলিশ হেডকোয়ার্টার পর্যন্ত এলাকা দখলে রাখেন সমর্থকেরা
  • জিরো পয়েন্ট পর্যন্ত মাইকিং ও স্লোগান, গান পরিবেশনা এবং ছোট ছোট মিছিল
  • নগর ভবনের মূল ফটকে তালা ঝুলিয়ে দেন তাঁরা
  • আগামীকাল সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত আবারও কর্মসূচির ঘোষণা

সমর্থকদের অভিযোগ, স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়ার হস্তক্ষেপেই আদালতের রায় ও নির্বাচন কমিশনের গেজেট প্রকাশ সত্ত্বেও ইশরাক হোসেন এখনও শপথ নিতে পারছেন না। উল্লেখ্য, মন্ত্রণালয়ের অস্থায়ী দপ্তর নগর ভবনে থাকায় ওই উপদেষ্টা সেখানেই দাপ্তরিক কার্যক্রম পরিচালনা করেন, তবে আন্দোলনের কারণে সম্প্রতি তিনি ভবনে যাননি।

আইনি প্রেক্ষাপট:

  • ২০২৪ সালের ২৭ মার্চ ঢাকার প্রথম যুগ্ম জেলা জজ ও নির্বাচনী ট্রাইব্যুনাল ইশরাক হোসেনকে ঢাকা দক্ষিণ সিটির মেয়র ঘোষণা করে
  • ২৭ এপ্রিল গেজেট প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন
  • এরপর নির্বাচন কমিশন স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়কে চিঠি দিলেও শপথের কোনো উদ্যোগ নেওয়া হয়নি
  • সম্প্রতি স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় আইন ও বিচার বিভাগে চিঠি দিয়ে এ বিষয়ে আইনি ব্যাখ্যা চেয়েছে

বিক্ষোভকারীরা ঘোষণা দিয়েছেন, যত দিন না ইশরাক হোসেনকে আনুষ্ঠানিকভাবে মেয়র হিসেবে শপথ পড়ানো হবে, তত দিন তাঁরা নগর ভবনের সামনে আন্দোলন চালিয়ে যাবেন এবং প্রয়োজনে আরও কঠোর কর্মসূচি দেওয়া হবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *