পবিত্র ঈদুল আযহা ২০২৫ উপলক্ষে ঢাকায় ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন, নিরাপদ ও সুশৃঙ্খল রাখতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) উদ্যোগে এক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
২৬ মে ২০২৫, সোমবার সকালে ডিএমপি সদর দপ্তরের সম্মেলন কক্ষে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভাপতিত্ব করেন ডিএমপি কমিশনার শেখ মোঃ সাজ্জাত আলী, এনডিসি।
সভায় ঈদ উপলক্ষে যান চলাচল, বাস-লঞ্চ-রেল স্টেশনের নিরাপত্তা, গার্মেন্টস শ্রমিকদের বেতন ও ছুটি, আর্থিক প্রতিষ্ঠান ঘিরে নিরাপত্তা, কোরবানির পশুর হাট ও ঈদ জামাত কেন্দ্রিক নিরাপত্তাসহ সার্বিক আইন-শৃঙ্খলা ও ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
ডিএমপি কমিশনার জানান, “সকল সংস্থার সমন্বিত প্রচেষ্টায় ঈদুল ফিতরের সময় জনগণ নিরাপদে যাত্রা করতে পেরেছে। ঈদুল আযহায়ও যেন এমন অভিজ্ঞতা হয়, সে লক্ষ্যেই আমরা কাজ করছি।”
তিনি দুর্ঘটনা প্রতিরোধে চালকদের গাড়ি ধীরগতিতে চালানোর নির্দেশনা, ফিটনেসবিহীন যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর নজরদারি বৃদ্ধির ওপর জোর দেন।
অতিরিক্ত পুলিশ কমিশনার (ট্রাফিক) মোঃ সরওয়ার বলেন, ফিটনেসবিহীন গাড়ির বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে এবং মেরামত কেন্দ্রগুলোতে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হবে। অপরদিকে অতিরিক্ত কমিশনার (অপারেশনস) এস.এন. মোঃ নজরুল ইসলাম জানান, অজ্ঞান পার্টি ও ছিনতাইকারী দমনে টহল জোরদার করা হবে।
সভায় অংশগ্রহণ করেন পুলিশের বিভিন্ন ইউনিট, গোয়েন্দা সংস্থা, সিটি কর্পোরেশন, ফায়ার সার্ভিস, সড়ক পরিবহন বিভাগ, নৌপরিবহন অধিদপ্তর, বিআইডব্লিউটিএ, গার্মেন্টস মালিক সমিতি, বাস-লঞ্চ মালিক ও শ্রমিক সংগঠনসহ বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি সংস্থার প্রতিনিধি।
সভা শুরুতে ডিএমপির যুগ্ম কমিশনার মোহাম্মদ শহীদুল্লাহ একটি পাওয়ার পয়েন্ট প্রেজেন্টেশনের মাধ্যমে নিরাপত্তা পরিকল্পনা উপস্থাপন করেন এবং পরবর্তী উন্মুক্ত আলোচনায় উপস্থিত প্রতিনিধিরা তাদের মতামত দেন।