জননিরাপত্তা রক্ষায় এবং আইনি সেবা জনগণের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে চট্টগ্রাম জেলা পুলিশ নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। পুলিশ সুপার মো. সাইফুল ইসলাম সানতু বিপিএম (বার) এর নেতৃত্বে জেলা গোয়েন্দা শাখা চট্টগ্রাম জেলার ১৭টি থানায় করা হারানো মোবাইলের জিডিগুলো বিশ্লেষণ করে ৫১টি অ্যান্ড্রয়েড মোবাইল ফোন উদ্ধার করেছে।
উদ্ধারকৃত মোবাইল ফোনগুলোর মধ্যে রয়েছে:
- রাউজান: ১৩টি
- লোহাগাড়া: ৭টি
- রাঙ্গুনীয়া: ৯টি
- আনোয়ারা: ৬টি
- চন্দনাইশ: ২টি
- দক্ষিণ রাঙ্গুনীয়া: ৭টি
- জোরারগঞ্জ: ৭টি
প্রকৃত মালিকরা মোবাইল ফিরে পেয়ে পুলিশের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন।


এই অনুসন্ধানে দেখা গেছে, অনেক প্রতারিত ব্যক্তি বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে (ফেসবুক, টেলিগ্রাম, হোয়াটসঅ্যাপ) ভুয়া আইএমইআই নম্বরসহ মোবাইল কিনেছেন। তাই পুলিশ সুপার মোবাইল কেনাবেচায় সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দিয়েছেন—বিশেষ করে বিক্রেতার জাতীয় পরিচয়পত্র, মোবাইলের বক্স, ক্রয় রশিদ ও আইএমইআই নম্বর যাচাই করে কেনার জন্য।
এছাড়া, যদি মোবাইল হারিয়ে যায়, তাহলে তাৎক্ষণিকভাবে থানায় জিডি করতে বলা হয়েছে। কারণ হারানো মোবাইল অপরাধে ব্যবহৃত হলে দায়ভার মালিকের ওপরও পড়তে পারে।
চট্টগ্রাম জেলা পুলিশের এ ধরনের উদ্যোগ ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে—অস্ত্র ও মাদক উদ্ধার এবং গুরুত্বপূর্ণ আসামি গ্রেফতারের পাশাপাশি হারানো মোবাইল উদ্ধারের কার্যক্রমও চলবে।
আপনার মোবাইল ফোন নিরাপদ রাখতে এবং প্রতারণা এড়াতে সচেতন থাকুন।