
শিবগঞ্জ, বগুড়া — বিএনপি যে শুধুমাত্র একটি রাজনৈতিক সংগঠন নয়, বরং সামাজিক দায়বদ্ধতার ক্ষেত্রেও অগ্রণী ভূমিকা পালন করছে—তার প্রমাণ রাখল শিবগঞ্জ উপজেলা বিএনপি। দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশে দেশজুড়ে স্বেচ্ছাসেবীমূলক কর্মকাণ্ডের অংশ হিসেবে সম্প্রতি ব্যতিক্রমী একটি উদ্যোগ বাস্তবায়ন করেছে তারা।
উপজেলার মাঝিহট্ট চালুঞ্জা কালিতলা উচ্চ বিদ্যালয়ের খেলার মাঠটি দীর্ঘদিন অনাদরে পড়ে ছিল। বর্ষা মৌসুমে জমে থাকা পানির কারণে শিক্ষার্থী ও স্থানীয় তরুণরা খেলাধুলা থেকে বঞ্চিত হচ্ছিলেন। সেই সমস্যা সমাধানে উপজেলা বিএনপির প্রায় ২০০ নেতা-কর্মী স্বেচ্ছাশ্রমে মাঠ সংস্কারের কাজ সম্পন্ন করেন।
পাল্টে গেল মাঠের চেহারা
মাটি ও বালু দিয়ে নিচু জায়গা ভরাট করে পুরো মাঠকে সমান করা হয়। কোথাও কোদাল দিয়ে কেটে সমান করা হয়েছে, আবার কোথাও বস্তাভর্তি মাটি ফেলে সমতা আনা হয়। স্থানীয়দের মতে, সরকারি কোনো সহযোগিতা ছাড়াই নেতাকর্মীরা স্ব-উদ্যোগে মাঠ সংস্কার করে এলাকায় এক নতুন দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন।
বৃক্ষরোপণ ও পরিবেশ সুরক্ষা
শুধু মাঠ সংস্কারেই থেমে থাকেনি উদ্যোগ। বিদ্যালয়ের চারপাশে প্রাকৃতিক পরিবেশ বজায় রাখতে ঔষধি, ভেষজ ও ফলজ প্রজাতির শতাধিক গাছ রোপণ করা হয়। পরিবেশবান্ধব এই উদ্যোগ স্থানীয়দের প্রশংসা কুড়িয়েছে।
প্রীতি ফুটবল ম্যাচে নেতাকর্মীদের অংশগ্রহণ
মাঠ সংস্কার শেষে নেতাকর্মীরা দুই দলে ভাগ হয়ে একটি প্রীতি ফুটবল ম্যাচ খেলেন। সাদা দলের নেতৃত্ব দেন উপজেলা বিএনপির সভাপতি মীর শাহে আলম ও সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট আব্দুল ওহাব। সবুজ দলের অধিনায়ক ছিলেন সাবেক সাধারণ সম্পাদক এসএম তাজুল ইসলাম এবং সহ-অধিনায়ক যুবদল সভাপতি খালিদ হাসান আরমান। ম্যাচটি গোলশূন্য ড্র হয়।
প্রধান অতিথির বক্তব্য
উপজেলা বিএনপির সভাপতি ও সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান মীর শাহে আলম বলেন,
“বিএনপি জনমানুষের দল। খেলার মাঠের অনুপস্থিতি তরুণদের অপরাধপ্রবণ করে তোলে। তাই খেলাধুলা ও শারীরিক বিকাশ নিশ্চিত করতে মাঠ সংস্কারের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।”
তিনি আরও বলেন,
“তারেক রহমান ক্রীড়াঙ্গনকে দলীয় প্রভাবমুক্ত করে তরুণদের মেধা ও মনন বিকাশে সুযোগ তৈরি করছেন। এই উদ্যোগ তার নির্দেশনারই অংশ।”
ভোট নিয়ে হুঁশিয়ারি
বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে উদ্দেশ করে মীর শাহে আলম বলেন,
“জনগণ দীর্ঘ ১৭ বছর ধরে ভোটাধিকার থেকে বঞ্চিত। ডিসেম্বরের মধ্যেই জাতীয় নির্বাচন দিতে হবে—এটাই জনমানুষের দাবি।”
বিশেষ অতিথিরা
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন এডভোকেট আব্দুল ওহাব, এসএম তাজুল ইসলাম, মাষ্টার হারুনুর রশিদ, রোকন উদ্দৌলা রুবেল, খালিদ হাসান আরমান, মীর শাকরুল আলম সীমান্ত, মীর সাকলাইন আলম সীমান্তসহ ছাত্রদল, যুবদল, স্বেচ্ছাসেবক দল ও পৌর বিএনপির বিভিন্ন পর্যায়ের নেতৃবৃন্দ।