২০২৭ সালের মধ্যে আবুধাবিতে এআই-চালিত জ্ঞাননগরী ‘আইয়ন সেন্টিয়া’

আবুধাবি বিশ্বের প্রথম কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) চালিত জ্ঞানভিত্তিক শহর তৈরি করতে যাচ্ছে। ‘আইয়ন সেন্টিয়া’ নামে এই শহরটি ২০২৭ সালের মধ্যে বাস্তবায়নের পরিকল্পনা করেছে দেশটি। উন্নত এআই প্রযুক্তির সহায়তায় নাগরিক জীবনের প্রতিটি স্তরে আমূল পরিবর্তন আনতে এই প্রকল্প হাতে নেওয়া হয়েছে।

এই জ্ঞাননগরীর প্রতিটি সেক্টরে থাকবে স্বয়ংক্রিয় ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণ, এআই-চালিত বিদ্যুৎ সরবরাহ ব্যবস্থা, এবং রোবোটিক সেবা। স্বাস্থ্যসেবা ও শিক্ষাখাতে এআই সহকারী প্রযুক্তির ব্যবহারও থাকবে। এমনকি পানি সংরক্ষণ ও বৃক্ষরোপণের মতো পরিবেশবান্ধব উদ্যোগেও এআই ব্যবহৃত হবে।

এই শহরের কেন্দ্রীয় “কগনিটিভ সিস্টেম” বাসিন্দাদের জীবনধারা বুঝে স্বয়ংক্রিয়ভাবে পরিষেবা প্রদান করবে। নাগরিক তথ্য নিরাপদ রাখতে ব্যবহৃত হবে ব্লকচেইন প্রযুক্তি।

প্রযুক্তিবিদরা বলছেন, এই প্রকল্প ভবিষ্যতের স্মার্ট শহরের জন্য একটি অনন্য উদাহরণ হতে যাচ্ছে। এটি এআই প্রযুক্তির বাস্তব প্রয়োগের মাধ্যমে আধুনিক নগরজীবনের রূপান্তরের পথ দেখাবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *