সংস্কার কার্যক্রমে বিচার বিভাগের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে: প্রধান বিচারপতি

আজ বিকেলে ময়মনসিংহ জেলা পরিষদের সম্মেলনকক্ষে বিচার বিভাগের স্বাধীনতা ও দক্ষতা বিষয়ে আয়োজিত আঞ্চলিক সেমিনারে বক্তব্য দেন প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদ।

প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদ বলেছেন, বিচার বিভাগ সংস্কার কার্যক্রমে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। আজ শনিবার বিকেলে ময়মনসিংহ জেলা পরিষদের সম্মেলনকক্ষে বিচার বিভাগের স্বাধীনতা ও দক্ষতা বিষয়ে আয়োজিত আঞ্চলিক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

প্রধান বিচারপতি বলেন, ‘আজকের সেমিনার এমন এক সময়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে, যখন দেশ জাতীয় পর্যায়ে বিভিন্ন খাতে সংস্কারের প্রস্তাব নিয়ে ঐক্যমত্য গঠনের প্রচেষ্টায় রয়েছে।’

প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদ বলেন, ‘সংস্কার প্রচেষ্টাগুলোর স্থায়িত্ব নিশ্চিত করতে আমাদের উপায় খুঁজে বের করতে হবে। জেলার বিচার বিভাগ ও বিচারকদের নিজ নিজ ভূমিকায় সংস্কারক ও উদ্ভাবক হিসেবে আত্মপ্রকাশ করতে হবে এবং সংস্কার কর্মসূচির মুখপাত্র হিসেবে দায়িত্ব পালন করতে হবে।’

তিনি আরও জানান, বিচার বিভাগের বিস্তৃতি এবং খাতভিত্তিক সংস্কার প্রস্তাবগুলো প্রয়োজন অনুযায়ী সংশ্লিষ্ট সংস্কার কমিশনগুলোর সঙ্গে ভাগ করে নেওয়া হয়েছে। এসব প্রস্তাবের মূল লক্ষ্য হলো জনগণকেন্দ্রিক বিচারব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা করা এবং সাধারণ মানুষের জন্য দক্ষ ও দ্রুত সেবা নিশ্চিত করা। ময়মনসিংহে আয়োজিত এই সেমিনারের ভূমিকা হবে সেই প্রক্রিয়াকে আরও এগিয়ে নেওয়া।

উন্নয়ন সংস্থা ইউএনডিপির উদ্যোগে আয়োজিত সেমিনারে স্বাগত বক্তব্য দেন ইউএনডিপি বাংলাদেশের আবাসিক প্রতিনিধি স্টেফান লিলার। এছাড়া, ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) রাষ্ট্রদূত মাইকেল মিলার এবং হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি ফারাহ্ মাহবুব সেমিনারে বক্তব্য দেন।

বাণিজ্যিক আদালতের রোডম্যাপ-বিষয়ক প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন শরিফুল আলম, ενώ ইউএনডিপির রোমানা শোয়েগার সেমিনারের সারসংক্ষেপ তুলে ধরেন। সেমিনারে ময়মনসিংহ, জামালপুর ও নেত্রকোনা জেলার বিচারক ও পাবলিক প্রসিকিউটররা উপস্থিত ছিলেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *